Лента новостей
0

Многовекторная стратегия будет оставаться приоритетом – Президент Токаев

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 11:35 Акорда
Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламским миром, заявил Токаев.

Приоритетом казахстанской дипломатии, как и прежде, останется многовекторная политика, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газетам "Егемен Казахстан" и "Айкын", передает Zakon.kz.

- Многовекторная политика Казахстана продиктована географическим положением нашей страны, ее геоэкономикой. Это многолетнее стратегическое направление. Этой политики придерживался первый президент Казахстана с момента обретения независимости", - сказал глава государства.

Благодаря этой стратегии мы избежали межгосударственных конфликтов, региональных конфликтов. Мир признал нас миротворческим государством. Сегодня миротворческая миссия является приоритетом внешней политики страны. Казахстан - это платформа для мира в Азии.

Во внешней политике Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Россией, Китаем, Европой, США, Центральной Азией и исламским миром. Казахстан является инициатором ряда интеграционных объединений. В этом направлении также сохранится преемственность, наша политика не изменится. Многовекторная стратегия будет оставаться приоритетом казахстанской дипломатии, - отметил президент.

Дархан Кыдырали: Как генеральный секретарь Организации Объединенных Наций г-н Пан Ги Мун писал о вас: «Вы не будете долгое время находиться в этом офисе и вернетесь к ответственной должности в стране». Можно ли сказать, что мечта политика мирового уровня сбылась?

- Управление офисом ООН в Женеве - один из самых важных моментов в моем дипломатическом опыте. Это главная миссия ООН по решению глобальных проблем. Конечно, для меня было честью работать с тогдашним Генеральным секретарем Пан Ги Муном и поддерживать с ним постоянный контакт. Я считаю, что это высокая оценка не только для меня, но и для всей казахстанской дипломатии. Причина в том, что все наши специалисты в этой области являются профессиональными дипломатами мирового уровня. В прошлом году Казахстан стал постоянным членом Совета Безопасности ООН и установил мирные отношения с более чем 100 странами мира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: