Лента новостей
0

Биртанов об инсулине: Источник утечки обнаружен, идет расследование

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 12:00 primeminister.kz
По информации Минздрава, правоохранительные органы уже ведут расследование.

На пресс-конференции в правительстве министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал текущую ситуацию по расследованию утечки инсулина из Казахстана в Узбекистан, передает корреспондент Zakon.kz.

- По казахстанскому инсулину, который был обнаружен в Узбекистане, вы знаете, мы инициировали данное расследование. Сейчас источник этого инсулина обнаружен и сейчас проводятся следственные действия. Но, к сожалению, мы не можем это озвучивать. Но, по нашей информации, правоохранительные органы уже ведут расследование, - сказал он.

По его словам, год назад в Минздраве провели тотальный анализ и проверку учета этих бесплатных лекарств по всей стране.

- Выявили проблемы и передали в правоохранительные органы весной прошлого года. Проходило практически до последнего времени массивная проверка этих фактов нами совместно с правоохранительными органами, генпрокуратурой. Порядка 28 уголовных дел возбуждено. Детали правоохранительные органы будут сами сообщать, - пояснил Биртанов.

Министр отметил, что по поводу выявления у ведомства «решительный настрой».

- Мы сейчас проводим второй цикл проверок в специализированных диспансерах, наркологических, психиатрических и туберкулезных, в центрах ВИЧ. Это по моему поручению, которое я дал на итоговой коллегии. Уже сейчас выявляются факты нерационального планированного. Все это выявить нам позволяет цифровизация услуг. Эту работу дальше будем продолжать, - заключил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что бесплатный инсулин, предназначенный для казахстанских больных сахарным диабетом, поступил в Узбекистан.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: