Лента новостей
0

Дело Стати: Казахстан оспорит решение окружного суда США

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2019 15:25 Pixabay
Как известно, арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу Стати в 2013 году. Однако, Стати по сей день не может исполнить решение.

30 марта 2019 года Окружной суд США по округу Колумбия вынес постановление по иску Республики Казахстан против Анатолия Стати и его сообщников ("Стати") за мошеннические действия. Иск подан на основании Закона США "О борьбе с организованной преступностью и коррупцией" (Закон "RICO"), а также с нормами общего права о мошенничестве, передает Zakon.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

Как известно, арбитражный трибунал в Стокгольме вынес решение в пользу Стати в 2013 году. Однако, Стати по сей день не может исполнить решение.

Это связано с тем, что арбитражное решение получено путем мошенничества. Это подтверждается судами Англии и Нидерландов. В частности, в июне 2017 года Высокий суд Англии установил наличие достаточных доказательств для рассмотрения судебного дела о том, что Стати получил арбитражное решение путем мошенничества. 6 ноября 2018 года Апелляционный суд г.Амстердам (Нидерланды) постановил, что арбитражное решение не может быть исполнено в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией без полного рассмотрения заявлений Казахстана о мошенничестве и обширных доказательств, подтверждающих эти заявления.

В свою очередь, Казахстан ведет параллельно работу по предъявлению встречных исков против Стати и его сообщников. Вышеуказаное решение связано с этой работой, проводимой РК.

В своем решении Окружной суд Вашингтона, округ Колумбия, не вынес никакого решения по существу мошенничества Стати. Вместо этого, суд отказал Республике на процедурных основаниях.
Республика не согласна с таким решением суда и будет обжаловать его в апелляционном порядке.

Все заявления Стати, связанные с этим решением являются очередной отчаянной попыткой Стати исказить факты и создать иллюзию положительного исхода в его пользу по процессам, связанным с принудительным исполнением арбитражного решения. Хотя, по сути в процессе в США сторона Стати в качестве ответчика не смогла опровергнуть аргументы о мошеннических действиях.

В то же время, суд в Вашингтоне не единственная юрисдикция, где Казахстан заявил встречные требования против Стати. В частности, такие требования заявлены в Великобритании и Нидерландах. При этом, доказательства о мошенничестве достаточно убедительные.

Республика Казахстан продолжит работу по защите своих интересов, и будет планомерно добиваться правосудия во всех юрисдикциях для вынесения справедливых решений против мошеннических действий Стати.

Молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Стати потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана $4 млрд, но в декабре 2013 года им было присуждено всего $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранколького газоперерабатывающего завода. Позже через документы, полученные в США через отдельную судебную процедуру, Казахстан получил доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве. 6 июня 2017 года английское правосудие поддержало Казахстан в том, что это решение арбитражного трибунала, подтвержденное апелляционным судом Швеции, могло быть основано на мошенничестве, и его исполнение будет противоречить публичному порядку Англии. 11 января 2018 года Судебная коллегия по гражданским делам апелляционного суда Англии отклонила ходатайство А. Стати и других о разрешении на обжалование решения Высокого суда Англии от 6 июня 2017 года. 1 марта 2019 года итальянский апелляционный суд вынес решение, провозгласив арбитражное решение от 19 декабря 2013 года подлежащим исполнению и отклонив возражения Казахстана, которые были представлены 14 мая 2018 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: