Лента новостей
0

Глава Южной Кореи посетит Нур-Султан и Алматы

Комсомольская правда, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2019 17:02 Комсомольская правда
Визит состоится с 21 по 23 апреля.

Глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетит Казахстан. Страны обновят программу двустороннего сотрудничества в ходе встречи глав государств. Об этом 8 апреля на брифинге рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в ходе переговоров на высшем уровне состоится широкое обсуждение двусторонних вопросов сотрудничества, особенно - в торгово-экономической сфере, международной повестке, в том числе по ситуации на корейском полуострове.

- В присутствии глав государств планируется подписание ряда двусторонних соглашений и меморандумов, в том числе договора о передаче осужденных лиц и программы обновленного сотрудничества "Свежий ветер", которая охватывает такие сферы, как новые технологии, инфраструктуру, логистику, промышленность, сельское хозяйства и другие, - сообщил Смадияров.

Помимо этого, будет организован казахстанско-корейский инвестиционный форум, приуроченный к визиту главы Южной Кореи, на котором ожидается участие порядка 300 представителей деловых кругов двух стран.

- В ходе форума также планируется проведение выставки совместных казахстанско-корейских инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, цифровизации, инфраструктуры и медицины. Также программой визита предусмотрено посещение города Алматы, где глава Южной Кореи встретится с представителями корейской диаспоры Казахстана и ознакомится с их жизнью в нашей стране, - добавил он.

Он отметил, что Нур-Султан и Сеул являются стратегическими партнерами и имеют тесные экономические связи. В этом контексте визит главы Южной Кореи в Казахстан является подтверждением взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию стратегического диалога.

Общий объем двустороннего товарооборота по итогам 2018 года достиг 3,8 млрд долларов, в том числе экспорт из Казахстана составил 2,9 млрд долларов, а импорт из Южной Кореи - 922 млн долларов.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: