Лента новостей
0

Токаев и выборы: о чем не стоит забывать, обсуждая его кандидатуру

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 10:35 Википедия
Многолетний политический опыт и традиционное для дипломата умение вести переговоры не позволят ему затеряться внутри истеблишмента.

Когда 19 марта 2019 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с заявлением о добровольной отставке со своего поста, мало кто сомневался в том, что он ушел, чтобы остаться. И для этого были веские основания, в первую очередь, прописанные в казахстанском законодательстве. Почему первое впечатление всегда обманчиво, а Касым-Жомарт Токаев пришел, чтобы создать свою конфигурацию власти в республике, пишет Zakon.kz.

Под гарантии

Почти 19 лет назад был принят Конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы", согласно которому Назарбаев получил право избираться на пост президента, но и пожизненно обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами, которые подлежат обязательному рассмотрению, выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, возглавлять Ассамблею народа Казахстана, Совет Безопасности, входить в состав Конституционного Совета.

На имущество учреждаемых им юридических лиц не могут быть наложены какие бы то ни было ограничения. Для обеспечения деятельности Елбасы выделяется служебное помещение, создается канцелярия, которая несет ответственность за исполнение своих обязанностей только перед Елбасы.

Но пришедший на смену Назарбаеву спикер Сената Касым-Жомарт Токаев сейчас имеет все основания закрепить за собой в политическом поле Казахстана достойное место. Многолетний политический опыт и традиционное для дипломата умение вести переговоры, не позволят ему затеряться внутри истеблишмента.

Президент до выборов

Подавляющее большинство незнакомых с бюрократическими традициями политологов не отдают себе отчета в том, что Токаев уже является легитимным главой государства, обладает всеми полномочиями, при этом как верный соратник Назарбаева обладает возможностью советоваться с первым президентом.

В соответствии с Конституционным законом "О Президенте Республики Казахстан" Токаев определяет основные направления внутренней и внешней политики государства и представляет Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Токаев обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом, выступает от имени народа и государства.

Кроме того, он ведет переговоры и подписывает международные договоры, выдает полномочия на ведение переговоров и подписание международных договоров, подписывает ратификационные грамоты, принимает решения о приостановлении действия не подлежащих ратификации международных договоров, заключенных республикой, вносит в парламент представление о денонсации международных договоров, заключенных республикой. Здесь в помощь ему обширные международные связи, наработанные Токаевым и в период работы генеральным директором отделения ООН в Женеве, и в период работы министром иностранных дел страны.

Как многоопытный дипломат Токаев умеет достигать равновесия сил в ситуациях, когда это кажется невозможным, своими расширенными правами он уже воспользовался, вмешавшись в продолжающийся почти 12 лет конфликт вокруг проекта горнолыжного курорта Кок-Жайлау.

У Токаева есть вполне реальные шансы занять кресло главы государства не только в результате передачи власти, но и по итогам объявленных 9 апреля внеочередных президентских выборов. А очевидная связь Токаева с Назарбаевым, прямая поддержка Токаева Назарбаевым поможет обеспечить преемственность власти, не совершив лишних ошибок, и провести Казахстан через рифы транзита власти.

Айгуль Керимбекова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: