Лента новостей
0

ЦИК: Результаты внеочередных выборов Президента РК будут известны не позднее 16 июня

Курсив, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2019 15:20 Курсив
В поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей.

Выдвижение кандидатов на должность Президента РК началось 10 апреля и закончится в 18:00 28 апреля. Такие сроки кампании определила Центральная избирательная комиссия Казахстана согласно ст. 66-1 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", передает корреспондент Zakon.kz.

- Право выдвижения кандидатов в президенты согласно п.1 ст. 55 Конституционного закона "О выборах" принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения. Установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах" осуществляется Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в течение пяти дней с момента представления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться и документом, подтверждающим внесение кандидатом избирательного взноса, - сказал во время заседания заместитель председателя избирательной комиссии Константин Петров.

Он пояснил, что минимальный взнос для кандидатов составит 50 минимальных заработных плат, то есть 2 млн 125 тыс. тенге. Избирательный внос возвращается кандидату в случае избрания на должность или набора более 5% голосов на всеобщих выборах

Помимо этого, кандидат должен иметь казахстанское гражданство по рождению, проживать на территории РК последние 15 лет, иметь высшее образование, быть не моложе 40 лет, обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет, свободно владеть государственным языком.

Читайте также: Как пройдут выборы Президента в Казахстане

- Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы. По состоянию на 1 апреля 2019 года в реестр избирателей РК ЦИК включено 11 814 019 граждан, обладающих правом голоса. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 140 достоверных подписей избирателей. Выдача подписных листов будет произведена в течение 5 дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и Конституционного закона. Сбор подписей организуется доверенными лицами кандидатов в президенты. Регистрация доверенных лиц, а также процедура проверки достоверности подписей с привлечением работников паспортных служб производится территориальными избирательными комиссиями, - сказал Петров.

Он обратил внимание, что для регистрации в качестве кандидатов в президенты выдвиженцам будет необходимо представить в ЦИК справку органа государственных доходов о сдаче им (ей) и супругом (супругой) декларации о доходах и имуществе по состоянию на первое число месяца выдвижения, то есть на 1 апреля 2019 года. А также медицинское заключение о состоянии своего здоровья.

Этап регистрации кандидатов продлится до 18.00 часов 11 мая 2019 года. Регистрация кандидата может быть отменена ЦИКом в случае выявления органами государственных доходов недостоверности сведений о доходах и имуществе в представленных декларациях.

- Предвыборная агитация начнется сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00.00 часов дня, предшествующего дню голосования, то есть до 00.00 часов 8 июня. Согласно п.3 ст.28 КЗ "О выборах" объявление и опубликование сведений о размере оплаты, условиях и порядке представления эфира и печатных площадей зарегистрированным кандидатам в Президенты РК должно быть проведено не позднее 5 дней до начала предвыборной агитации, то есть до 5 мая 2019 года, - сообщил заместитель председателя избирательной комиссии.

Голосование пройдет 9 июня с 7.00 до 20.00 по времени города Нур-Султан. Подсчет голосов на избирательных участках будет длиться не позднее 12 часов с момента окончания голосования. Результаты подсчета голосов по административно-территориальным единицам устанавливаются на заседаниях территориальных комиссий и доставляются в ЦИК в двухдневный срок (не позднее 11 июня). На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного Президента Центральной избирательной комиссии предусмотрено 7 дней.

- С 28 мая каждый гражданин сможет проверить включение себя в списки. (…) Итоги голосования будут известны не позднее 16 июня 2019 года, - заключил Петров.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: