Лента новостей
0

Скляр: Каждое нарушение правил перевозки инвалидов рассматриваем как ЧС

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2019 13:25 BNews.kz
Ряд положений международной Конвенции о защите прав инвалидов не имплементирован до сих пор в национальное законодательство, но это обещают исправить в ближайшее время.

На пленарном заседании Cената Парламента депутаты подняли проблему имеющихся ограничений в доступе людей с ограниченными возможностями к транспорту, информации, связи и так далее, хотя Казахстан еще несколько лет назад ратифицировал Конвенцию по правам инвалидов, передает корреспондент Zakon.kz.

- В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, принятой резолюцией Генассамблеи ООН, ратифицированной нашей страной в 2015 году, государства-участники обязуются обеспечивать полную реализацию всех прав и основных свобод человека с ограниченными возможностями, без исключения и дискриминации по признаку инвалидности, принимать надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими физическому окружению, транспорту, информации, связи и так далее. Но, к большому сожалению, до настоящего времени эти права инвалидов не в полной мере реализованы в законах и не решены в рассматриваемом проекте закона, - сказала сенатор Бырганым Айтимова.

Она указала, что ее вопрос касается ряда моментов - это, когда и каким проектом закона будет решен вопрос обслуживания пассажиров из числа лиц с ограниченными возможностями на воздушном транспорте? И почему аналогичные нормы сегодня не работают на других видах транспорта?

Как пояснил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, в 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов и имплементировали эти нормы не в законы, частично в законах они имеются, а во внутренние правила министерства, которые были утверждены соответствующим приказами.

- Мы готовы рассмотреть данные нормы. Действительно, мы признаем, что мы несколько затянули этот вопрос. Хочу вас заверить, что Комитет гражданской авиации и соответствующие структуры нашего министерства, постоянно держат на контроле данные вопросы и каждый случай, когда поступают не по правилам при перевозке инвалида, нами рассматривается почти как ЧС. Мы обсуждали неоднократно с вами данные вопросы, в ближайшем проекте закона мы, согласовав эти нормы, обязательно внесем с уровня подзаконного акта в закон, - пообещал он.

В свою очередь, спикер сената Дарига Назарбаева предложила депутатам не ждать, пока правительство внесет поправки, а инициировать самим.

- Мое предложение - не ждать пока правительство внесет. А инициировать самим, потому что время идет, это долгий процесс - согласование в правительстве. Мы это знаем, поэтому быстрее и эффективнее, и надежней будет, если депутаты сами инициируют эти поправки в закон, - считает она.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: