Лента новостей
0

Комитет защиты журналистов обеспокоен преследованием Ассанжа

kp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2019 07:03 kp.ru
Преследование Ассанжа американскими властями может отразиться на журналистской деятельности в целом.

Базирующийся в Нью-Йорке неправительственный Комитет защиты журналистов (CPJ) сообщил, что "глубоко обеспокоен" преследованием со стороны США в отношении основателя компании WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает РИА Новости.

- Комитет защиты журналистов сообщил сегодня, что глубоко обеспокоен преследованием США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, - говорится на сайте организации.

Заместитель исполнительного директора комитета Роберт Махоуни также сообщил, что преследование Ассанжа американскими властями может отразиться на журналистской деятельности в целом.

- Преследуя Ассанжа, правительство США может породить широкий круг правовых споров о получении журналистами информации или их общении с источниками, что может иметь пугающие последствия для журналистских расследований и публикации информации, представляющей общественный интерес, - написал Махоуни в Twitter.

Ранее Эквадор решил отказать Ассанжу в предоставлении дипломатического убежища из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Полиция Лондона сообщила в четверг, что Ассанж арестован по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за неявку в суд.

Утром 11 апреля Ассанжа задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и назначил следующие слушания по делу на 2 мая. США обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных им служебных документов. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции Ассанжа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: