Лента новостей
0

Скандал между жильцами дома и владельцем одного из баров разгорелся в Алматы

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2019 07:54 Pixabay
Для устранения замечаний владельцу заведения дали месячный срок.

В Алматы разгорелся скандал между жильцами многоэтажного дома и владельцем одного из увеселительных заведений. Люди считают, что руководство бара, расположенного на первом этаже, нарушает их права. В квартирах дым и запах табака, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Медицинскую помощь 80-летняя жительница Алматы Гульжанет Валиханова вызывает регулярно. Говорит, неприятный запах кальяна, исходящий из соседнего бара, в последнее время превратил некогда уютную квартиру в подобие ночного клуба. Из-за этого у женщины скачет давление.

- Сильно начала болеть. Я гипертоником стала. А еще у меня такое началось обострение хронического гастрита. Меня высшей категории врач лечил, он сказал, у вас никаких органических изменений нет. Это, видимо, у вас вызвано стрессом. Курят на открытой площадке. Кальян, я знаю, я профессор КазНУ, я биолог, это тот же табак. А они всех уверяют, что это не табак. Мне 80 лет. Неужели я умру от этого кальяна? - сказала Гульжанет Валиханова.

С этой проблемой люди борются уже год. Именно тогда на первом этаже многоэтажного дома открылся бар. Жители говорят, что владельцы заведения не соблюдают правил пожарной безопасности.

- Под жилой квартирой вот эта комната, где они разводят открыто огонь и разогревают на нем угли. Дым от этого просачивается по стенам и попадает в жилые квартиры. Люди, живущие выше них, в этом же доме, могут отравиться угарным газом. Потому что, как сказал пожарный, в один прекрасный день, вернее ночь, заснуть и не проснуться, - рассказал житель Илья Красиков.

- Мы выключаем музыку ровно в 11 ночи. После 11 здесь участковые патрулируют и периодически заходят. Что касается, то у нас есть отдельно смежная комната для потребления табачных изделий, есть вентиляция, которая отдельно выведена. Мы тоже все законы соблюдаем, - отметила представитель бара Жазгуль.

В департаменте полиции нам сообщили, что именно по этому заведению были нарушения.

- Все посетители выходят на улицы, крыльцом это не назовешь, и получается, правильно, жильцам квартир повыше даже окна открыть невозможно. Потому что весь этот дым идет к ним в квартиры. Это статья 437 Кодекса РК "Об административных правонарушениях". Для начала предусматривает штраф от 5 МРП. В данном случае 30 МРП, потому что это юридическое лицо, - сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

По данным Департамента полиции, с начала года за нарушение тишины в многоэтажных домах составлено более тысячи административных протоколов. Нарушителей оштрафовали на сумму свыше миллиона тенге. Что касается владельца бара, то для устранения замечаний ему дали месячный срок. В противном случае штраф будет удвоен и составит порядка ста пятидесяти тысяч тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: