Лента новостей
0

Мать три года не может получить компенсацию за смерть сына

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2019 06:54 YouTube
Смерть произошла по вине работодателя.

Пенсионерка три года через суд пытается добиться выплаты компенсации за гибель сына. Она и еще два несовершеннолетних мальчика, которые остались сиротами после трагедии, вынуждены собирать справки, отправлять запросы, проводить собственное расследование и нанимать адвоката, чтобы доказать, что, лишившись единственного кормильца в семье, остались без средств к существованию, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Алексей ушел на работу и не вернулся. Чтобы узнать, что же произошло на самом деле в тот день на стройке, потребовалось три года. Суды, апелляции, снова суды. И все это, чтобы доказать, что погиб Алексей Попов по вине работодателя. А не когда пошел в магазин за сахаром, как изначально сообщили матери погибшего.

- Увидели следы тяжелой техники, прямо как от крана или манипулятора. Вот такая "лапа". И потом там был вот такой груз, они его за плиты затолкали, он был весь в крови, - рассказывает мать погибшего Зинаида Блинова.

Она искала правду и хочет заставить предприятие выплачивать компенсацию двум мальчишкам, которые после смерти Алексея остались сиротами. Если бы не Тимофей и Владислав, Зинаида Яковлевна, которая теперь их опекун, вряд ли бы вынесла противостояние и работодателя, и следственных органов.

- Специальная комиссия, которая провела проверку, установила, что случай связан с виной работодателя. Но степень была установлена следующая: 70% вины работника и 30% вины работодателя. Это послужило поводом для обращения в прокуратуру и в соответствующие судебные инстанции. До настоящего момента данная ситуация не окончена, поскольку сейчас Зинаиде Яковлевне предстоят судебные разбирательства по поводу страховых выплат, - объясняет юрист восточно-казахстанского филиала бюро по правам человека и соблюдению законности Асем Жапалова.

Женщина приходит на могилу сына и просит сил. Доказав, что Алексей погиб по вине работодателя, Зинаида Яковлевна добилась выплаты компенсации на внуков на каждого по 28 тысяч тенге до совершеннолетия. Такая же компенсация положена и ей, как матери, потерявшей сына, который ее содержал. Только чтобы ее получить, нужно вновь пройти все судебные инстанции.

Работодатель, признанный виновным в смерти Алексея Попова, был приговорен к двум годам лишения свободы и в зале суда был отпущен по амнистии. По мнению Зинаиды Яковлевны, трагедия в ее семье стала отражением того, насколько в большинстве предприятий люди незащищены от несчастных случаев. И как выстроена система страховых выплат. Когда вместо сотрудников страховых компаний, специалистов различных надзорных ведомств и судебных исполнителей, родные, и так убитые горем, должны принуждать виновного выплачивать установленную компенсацию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: