Лента новостей
0

По итогам встречи Мамина с премьер-министром Грузии подписан ряд документов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2019 20:01 Фото: zakon.kz

По итогам встречи Мамина с премьер-министром Грузии подписан ряд документов

 

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, прибывшим с официальным визитом в Нур-Султан, в ходе которого примет участие в ХII Астанинском экономическом форуме, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего поступательного развития торгово-экономического взаимодействия. Рассмотрены итоги состоявшегося десятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. За 2018 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 34,6% и составил около $100 млн.

Главы Правительств отметили имеющийся значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота. Структура страновых экономик позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до $300 млн.

Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 год выросли более чем в 13 раз. В текущем году планируется увеличить объемы до 120 тыс контейнеров.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что Казахстан и Грузия исторически являются хорошими партнерами, и выразил заинтересованность в углублении развития сотрудничества.

Глава Правительства РК Аскар Мамин, в свою очередь, отметил, что визит премьер-министра Грузии придаст серьезный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

- Наша общая задача - реализовать все проекты и возможности, которые могут увеличить объемы и придать новый импульс торговому взаимодействию стран, — подчеркнул А. Мамин.

По итогам правительственных переговоров был подписан ряд документов:

1. Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019-2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;

2. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством РК и Правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;

3. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

4. Меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: