Лента новостей
0

Глава управления по расследованию авиапроисшествий ушел с поста из-за подчиненного

BNews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2019 17:26 BNews.kz
В отношении его подчиненного ведется расследование.

Руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Нурлан Жумасултанов добровольно покинул пост из-за правонарушения его подчиненного, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Как сообщили в ведомстве, причиной ухода с поста Нурлана Жумасултанова стало правонарушение его подчиненного Асылбека Кетебаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

- Поводом для добровольного увольнения Нурлана Жумасултанова послужило должностное правонарушение главного эксперта управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Асылбека Кетебаева. Он подозревается в фальсификации материалов и попытках увода от ответственности виновных лиц при расследовании авиакатастрофы, произошедшей с самолетом Tecnam-2002JFUP-LA231 в Алматинской области 10 августа 2017 года, а также в незаконном отстранении от летной практики курсанта академии гражданской авиации при расследовании инцидента с воздушным судном Tecnam-2002JFUP-LA232 в Жамбылской области 24 июля 2017 года, - пояснили в МИИР.

Сейчас в отношении Асылбека Кетебаева возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

10 августа 2017 года под Алматы во время выполнения учебно-тренировочного задания самолет Tecnam-2002JFUP-LA231 упал в двух километрах от аэродрома Азем. В результате погибли курсант Айдар Абишев и пилот-инструктор Сергей Курченко. Основной причиной авиационного происшествия явилось попадание самолета в условия сильного сдвига ветра после взлета на малых высотах, что привело к возникновению особо опасной ситуации в полете, с которой экипаж воздушного судна не справился и допустил столкновение с землей.

24 июля 2017 года учебно-тренировочный самолет совершал полет по территории Алматинской области, но вынужден был совершить аварийную посадку в Жамбылской области. Полет выполнялся курсантом академии гражданской авиации. Пострадавших в этом инциденте не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: