Лента новостей
0

Столица относится к городам с очень высоким уровнем загрязнения воздуха

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 10:24 Zakon.kz

Столица относится к городам с очень высоким уровнем загрязнения воздуха

 

Вопросы экологической безопасности для Казахстана крайне актуальны. В текущем году сумма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, показывает значительный рост. За январь-май вложения в секторе составили 44,2 млрд тг — в 4 раза больше, чем за пять месяцев прошлого года (10,9 млрд тг).

17 июня текущего года президент Казахстана подписал Указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления РК. Указом предусматривается создание Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, с передачей ему функций и полномочий:

• Министерства энергетики Республики Казахстан в области формирования и реализации государственной политики охраны окружающей среды, обращения с твердыми бытовыми отходами, охраны, контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов;

• Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, лесного хозяйства;

• Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в сфере государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы.

После инаугурации глава государства заявил о том, что необходимо принять новый экологический кодекс, который даст импульс системе охраны окружающей среды, так как нынешнее тяжёлое экологическое состояние — вопрос, который заботит многих. Нашей стране необходима единая экологическая политика, уверен президент.

 

https://www.energyprom.kz/storage/app/media/2019/06/19/1.png, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 10:24

 

Наибольшая сумма инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, приходится на Атыраускую область: 24 млрд тг, против 1,8 млрд тг годом ранее. Это более половины от общей суммы инвестиций в секторе.

Также в тройке лидеров оказались Акмолинская и Карагандинская области, где сумма инвестиций составила 7,1 млрд и 4,1 млрд тг соответственно. Годом ранее инвестиции в регионах составляли всего 692,8 млн и 964 млн тг.

На тройку лидеров приходится 79,8% от общей суммы инвестиций.

 

https://www.energyprom.kz/storage/app/media/2019/06/19/2.png, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2019 10:24

 

Для оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха за месяц используются два показателя качества воздуха: стандартный индекс (СИ) и наибольшая повторяемость (НП). По расчётам данных двух показателей в апреле текущего года к классу очень высокого уровня загрязнения отнесён Нур-Султан, к высокому уровню загрязнения — такие крупные города, как Алматы, Атырау, Актобе, Жезказган, Караганда, Петропавловск и Семей. К повышенному уровню загрязнения среди крупных городов и мегаполисов относятся Кокшетау, Усть-Каменогорск, Тараз, Павлодар, Костанай и Шымкент. Городами с низким уровнем загрязнения считаются Талдыкорган, Актау, Уральск, Туркестан и Кызылорда.

По итогам контрольно-инспекционной деятельности за 2018 год количество проведённых проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства составило 1,5 тысячи. Было выявлено 3,1 тыс. нарушений экологического законодательства, выдано около 2 тыс. предписаний, наложено 3 тыс. административных штрафов на общую сумму 65,1 млрд тенге, оплачено 2,7 тыс. административных штрафов на сумму 9,4 млрд тенге.

 

При сборе новостей использованы данные порталов cerc.energo.gov.kz, energo.gov.kz, primeminister.kz,inform.kz.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: