Лента новостей
0

В Арысь отправился благотворительный караван от мечетей Алматы

Azan.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2019 13:37 Azan.kz
В ходе благотворительной акции собраны 15 тонн вещей и продуктов и шесть миллионов тенге.

Мусульмане южного мегаполиса собрали для жителей города Арыси, пострадавших в результате взрыва боеприпасов, 15 тонн вещей и продуктов, а также шесть миллионов тенге. Данная благотворительная акция инициирована служителями мечетей города, сообщает Zakon.kz.

Как известно, 24 июня в городе Арыси Туркестанской области произошло чрезвычайное происшествие – взрыв боеприпасов, в результате чего было повреждено до 80 процентов домов и других объектов. В связи с возникшей с этой трагедией опасностью, жители города были вынуждены эвакуироваться в Шымкент. 28 июня территория Арыси была обезврежена военными саперами и жители смогли вернуться в свои дома. В настоящее время здесь идут восстановительные работы. Как заявил Премьер-министр РК Аскар Мамин, на это потребуется примерно месяц.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верxовный муфтий Серикбай кажы Ораз призвал казахстанцев оказывать посильную помощь пострадавшим жителям Арыси и принять участие в масштабной республиканской благотворительной акции "АРЫСҚА ЖЫЛУ".

В ходе этой акции представителям алматинского джамагата удалось собрать 15 тонн нескоропортящихся продуктов, одежды, постельной принадлежности, предметов личной гигиены и, погрузив все это в большегрузную машину, отправить сегодня в Арысь.

Кроме этого, была организована материальная помощь. Прихожане и участливые граждане оставляли деньги в специальных ящиках, установленных в мечетяx, либо перечисляли на счет представительства Корпоративного фонда "Зекет" ДУМК по городу Шымкенту. В итоге было собрано около шести миллионов тенге. Средства будут полностью потрачены во благо жителей Арыси.

Главный уполномоченный имам города Алматы Еркинбек кари Керимбекулы в своем приветственном слове выразил благодарность всем алматинцам, которые остались неравнодушными к постигшей арысцев беде и дружно протянули руку помощи.

- Пусть Всевышний Аллах соxранит наш народ от бедствий, соxранит нам мир, покой, даст благополучие, процветание, - сказал имам. – Желаю всем силы и терпения. Арысь, мы с вами!

Также Еркинбек кари поблагодарил председателя республиканского движения "Акорда" Кайрата Сатыбалдыулы, бизнесменов, имамов и джамагаты мечетей за вклад в благотворительную акцию "Арысқа жылу".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: