Лента новостей
0

Симбиоз человеческого мозга с ИИ стал ближе

кадр х/ф "Терминатор 2", фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2019 20:56 кадр х/ф "Терминатор 2"
Neuralink впервые показала разработанные ею методы связи мозга с компьютером.

Американская компания Neuralink, созданная при поддержке предпринимателя Илона Маска, впервые продемонстрировала свои разработки, касающиеся создания связи между мозгом человека и цифровыми носителями. Презентацию транслировали на портале YouTube в ночь на среду, передает ТАСС.

Маск и представители Neuralink, в частности, рассказали о созданных компанией нитях тоньше человеческого волоса, которые в перспективе планируется применять для считывания информации с мозга. В будущем Neuralink надеется научиться делать это с помощью лазера и без хирургического вмешательства.

Представители Neuralink пояснили, что рассчитывают, в частности, применить новые технологии для помощи парализованным людям. Одна из возможностей состоит в том, чтобы позволить им управлять электронными устройствами с помощью вживленных в мозг чипов.

Один из таких чипов был показан, однако подробно не разъяснялось, как он работает. Кроме того, в компании полагают, что разработанные ею методы увеличат и расширят возможности человеческого интеллекта, к примеру, ускорят мыслительные процессы.

По словам Маска, до конца следующего года компания намерена вживить какие-то из созданных ею систем в тело человека, кого именно, не уточнялось. Предприниматель сообщил, что во время проведенных экспериментов разработки компании позволили "обезьяне управлять компьютером своим мозгом".

Маск предположил, что в будущем технологии, о которых идет речь, позволят человеку "достичь симбиоза с искусственным интеллектом". Бизнесмен признал, что на это "потребуется много времени". Он подчеркнул, что одна из целей проведенной презентации - привлечь в Neuralink новые кадры.

Компания Neuralink была зарегистрирована в американском штате Калифорния в июле 2016 года при содействии Маска. По сведениям The New York Times, предприниматель инвестировал в нее уже около $100 млн. Президентом Neuralink является американский бизнесмен Макс Ходак.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: