Лента новостей
0

Выживший после страшного удара током ребенок возвращается к жизни

esp.md, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2019 23:30 esp.md
Врачи говорят, после таких травм выживают редко.

Два месяца назад 12-летний Кирилл Михайлов мог умереть, а сегодня он улыбается и играет с младшими сестрами. В тот роковой майский день он играл с другими детьми возле железнодорожного моста. Но как поднялся наверх и получил удар Кирилл не помнит, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

- Я только помню, как у бабушки кушать хотел папе приготовить, дальше я не помню. Некоторые места помню, как мы возле перил шли, возле речки к папе и все, - рассказывает Кирилл Михайлов.

Когда машина "скорой помощи" приехала на место происшествия, от одежды на ребенке остались только лохмотья. 50% тела мальчика обгорело. Четыре дня в коме и двенадцать - в реанимации. Врачи сделали операцию Кириллу и пересадили кожу. На момент выписки из больницы он весил всего 24 кг.

- Он местами помнит, местами не помнит. Проходит пять-шесть дней, и он не помнит, что было четыре дня назад, что было позавчера, - говорит мама Кирилла Кристина Цветикова.

Врачи говорят, после таких травм выживают редко. Чтобы "собрать себя заново" и вернуть жизнь в прежнее русло, Кириллу понадобятся время и терпение.

- Дальше требуется длительная реабилитация и амбулаторное лечение. Его ожидает второй этап восстановления пластины, у него же черепно-мозговая травма - проведена операция хирургами, - объясняет заведующий ожоговым отделением городской детской больницы №2 Бахытхан Сагидолда.

А еще нужны деньги. По словам матери мальчика - Кристины Цветиковой, после случившегося ни моральной, ни тем более финансовой поддержки многодетной семье никто не оказал, а следствие, по словам женщины, идет подозрительно долго.

- Нам помогают близкие, друзья, родственники, знакомые. Виновные должны понести наказание в любом случае, потому что это доступное место - это раз. Во-вторых, нет никаких ограждений; в-третьих, это легкодоступно для любого возраста ребенка, - считает Кристина Цветикова.

Полицейские завели уголовное дело по статье 344 УК РК. Максимальное наказание по этой статье - два года тюрьмы.

В национальной железнодорожной компании говорят, что на участке Нур-Султан-Сороковая еще до происшествия установили металлические листы с предупреждающими знаками об опасности. А уже после ЧП, срезали участок лестницы на высоту до 1,5 м. Но даже беглого осмотра территории достаточно для того, чтобы понять: при желании и сегодня сюда смогут забраться и дети, и взрослые.

- В 2019 году запланирована разработка проектно-сметной документации с последующим производством строительно-монтажных работ в 2020-2021 гг. по ограждению путей станции Нур-Султан и участка Нур-Султан-Сороковая от несанкционированного выхода на них людей, - говорится в официальном сообщении пресс-службы АО "НК "ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ".

По словам Кристины Цветиковой, на сегодняшний день этот мост остается потенциальным убийцей. Это излюбленное место игр здешней детворы, говорит женщина, сегодня никем не охраняется. К слову, случай с Кириллом не единичный. Весной на этом же участке пострадал 18-летний Оралбек Унбаев. Как выяснилось позднее, юноша остался жив и с различными травмами поступил в больницу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: