Лента новостей
0

Казахстанец - третий на Этапе Тур де Франс: как это было

Astana Pro Team, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 14:03 Astana Pro Team
В общем зачете казахстанец занимает 22 место на данный момент.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко занял третье место на 18 этапе супер-веломногодневки "Тур де Франс-2019". О том, как это было, он рассказал официальному сайту велокоманды Astana Pro team, за которую и выступает, передает Zakon.kz.

18-й этап "Большой петли" стартовал из Амбрена и финишировал в Валуаре. Гонщики преодолели несколько подъёмов, включая один из самых известных на «Большой Петле» - Коль дю Галибье. Одной из главных особенностей маршрута являлся длительный спуск вплоть до самого финиша. Его протяженность составила почти 19 километров.

Наш соотечественник уступил только колумбийцу Наиро Кинтане и французу Роману Барде. Гонщик признался, этот этап был крайне насыщенным.

- Целью было попасть в отрыв, но и у многих других команд была такая же задача, поэтому первые два часа гонки складывались очень тяжело. После промежуточного спринта мы попытались уехать в группе из 34 гонщиков, и на этот раз пелотон не ответил на наше ускорение. Получилось образовать отрыв. В составе этой группы мы прошли первые горы, включая Коль д’Изоард, где я чувствовал себя не слишком хорошо. На Коль дю Галибье спортивные директора посоветовали мне попробовать атаковать, так как после 200 километров многие гонщики уже были уставшими. Правда, и я тоже устал, потому что потратил много сил на первой половине гонки. Я атаковал, возможно, раз пять на Галибье, и когда я услышал, что из нашей группы выпал один из сильнейших горняков Адам Йейтс, это придало мне дополнительную мотивацию. Я продолжал атаковать, но когда мы поднялись на высоту 2400 метров над уровнем моря, стало совсем трудно. В этот момент атаковал Кинтана, и это была его территория. Последние километры я провел в группе с Барде, но у меня уже не было сил на что-то большее. В итоге я финишировал третьим, но я доволен своей формой и результатом, потому что сегодня была большая битва. Впереди у нас еще два трудных этапа в Альпах, а затем финальный этап в Париже. Посмотрим, как отреагируют мои ноги на последние усилия. В любом случае, этот "Тур де Франс" дал мне очень многое в плане опыта. Я благодарен команде за эту возможность, - сказал Луценко.

В общем зачете казахстанец занимает 22 место на данный момент. Также он является победителем "Тура Алматы", который в этот раз пройдет 30-31 августа в 7 раз в южной столице Казахстана и не создаст неудобств жителям и гостям мегаполиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: