Лента новостей
0

Строительство конгресс-центра в Алматы: акимат объяснил, зачем он и где будет

Разработчик концепции, фото - Новости Zakon.kz от 26.07.2019 18:13 Разработчик концепции
Aтакент – не единственное место, где может быть построен конгресс-холл, а один из первыx рассмотренныx. Альтернативные места и проекты существовали с самого начала.

Жителей Алматы шокировала новость о том, что 30 гектаров нынешней территории Атакента планируется передать акимату для строительства конгресс-центра (8 гектаров) и развязки (22 гектара). Причем все это – парковая зона, где насчитывается 9 тысяч деревьев. Позже городские власти заявили, что сейчас ведется только разработка концепции конгресс-центра. За конкретными ответами на вопросы о том, будет ли конгресс-центр на Атакенте, где еще он может появиться и зачем городу данный объект, Zakon.kz обратился к заместителю руководителя управления городского планирования и урбанистики Алматы Наталье Ливинской.

Атакент – не единственное место, где может быть построен конгресс-центр, а один из первыx рассмотренныx. Альтернативные места и проекты существовали с самого начала.

На данный момент проекта строительства конгресс-центра в виде ПСД сейчас нет, сейчас идет разговор с австрийским бюро, они высылают свои предпроектные наброски, как может выглядеть будущий конгресс-центр. Встречи проводились со стейкхолдерами, где они в свою очередь, называли вещи, которые требуются для конгресс-центра, и австрийское бюро внедряло их в эскиз. Начинали процесс обсуждения с привязкой к той или иной территории.

Зачем нужен конгресс-центр?

- Конгресс-центр может стать ядром развития территорий. По примеру парка Зарядье в Москве. По факту у них это конгресс-центр, раньше это была гостиница, территория, за счет гостиницы не было видно исторических объектов. Когда гостиницу снесли и начали развивать парк с привязкой к местности, показали идентичность, развивают русский лес, рощу березовую, обыгрывается, открыли исторические здания. По факту наш конгресс-центр – ключевой, якорный проект, способный изменить окружающую среду вокруг себя. Конгресс-центр может быть центром притяжения туристов, центром развития территории. Рассматривали территории, которые бы не концентрировались в центре. Важно начать развивать окраины, полицентричный город. ЖК не будет развивать территорию, район не получит развитие, даже если построить ЖК. Необходимы механизмы развития другие, и конгресс центр является одним из таких, - рассказала Наталья Ливинская.

Откуда информация про Атакент

- У нас действительно была встреча с руководством Атакента. На ней никто не говорил конкретно, что на Атакенте будет стройка. Изначально говорилось о том, что возможно будет стройка. Планируется стройка. Атакент- один из вариантов, где может быть построен конгресс-центр. Мы встретились, начали обсуждать, но диалог не состоялся. Был монолог от члена наблюдательного совета КЦДС "Atakent" Руслана Хена о том, что акимат не имеет право разговаривать про территорию КЦДС. Моей же целью было узнать о планах по развитию территории, а не презентовать готовый проект, тем более с транспортной развязкой. Я не говорила о том, что здание 8 га, а развязка 22 га. Это привязанная к диалогу информация, тем более что в Центре урбанистики мы боролись за то, чтобы убрать пешеходные мосты. – сказала Ливинская.

Она считает, что важно вовлечь в процесс всех стейкхолдеров, в том числе транспортников, организаторов выставок, владельцев территорий.

- Если мы рассматриваем варианты строительства конгресс-центра в Атакенте, то эти планы надо сначала обсудить с Атакентом. Если конгресс-центр появится на другой территории, то там тоже нужно обсудить. Не было ПСД, денег не выделялось из городского бюджета, не было изъятий земель, чтобы проектировать, просто обсуждали, как может выглядеть конгресс-центр, если бы его построили на Атакенте. – отметила Ливинская.

Ни о каких транспортных развязках речи нет. По задумке, конгресс-центр – центр формирования определенной территории города.

- Если мы поставим объект в жилом районе, он будет влиять на жителей. Создавать шумы, свет, увеличит потоки людей. Мы рассматривали территорию в комплексе, как люди будут туда добираться, как не допустить конфликта интересов пешеходов и автолюбителей, направляющихся в конгресс-центр. В зависимости от территории рассматривается концепция конгресс-центра. Если например конгресс-центр поставить на Атакенте, то можно было бы разыграть идею о здании посреди сада, чтобы ты из здания мог бы выйти на задний дворик, прогуляться в Ботанический сад или в парк ближе к Утепова, тем самым соединить парк и сад, организовать пешеходные пути, вписать здание в природную территорию. Получилось так, что Атакент был первым, к кому мы пришли поговорить, обсудить, хотели настроить диалог о том, чтобы скоординировать совместные планы, узнать у них, что они хотят делать со своей территорией, договориться о том, что может быть мы могли бы к вам прийти.

Эта локация не подходит для рассмотрения, никто не будет там строить и вырубать деревья. – сообщила Наталья Ливинская.

Концепция только разрабатывается, конкретного проекта нет. Есть только возможная идея, понимание функций, которые должен нести этот объект и требования и интерьеру и экстерьеру.

Что касается других возможных мест размещения конгресс-центра, то они таковы:

Алатауский район

Рядом расположено немало знаковых объектов, например, Алматы арена. Здесь необходимо обратить внимание на то, как выглядят эти здания, переделывать систему дорог, пересмотреть тротуары, соединить конгресс-центр с жилыми комплексами напротив, обустроить дорогу, чтобы люди через Момышулы безопасно переходить и гулять возле Конгресс-центра. Это не приоритетный вариант для города, поскольку объекты притяжения уже есть.

Турксибский район

По дороге на аэропорт. Большой туристический объект должен быть доступен для гостей города, от этой локации удобнее всего добираться до аэропорта.

Наурызбайский район

Соединить пустырь в центре района, недалеко от акимата района, чтобы знаковый международный объект показал, как можно изменять город с его помощью в лучшую сторону. Сейчас в районе немало ИЖС, а больших значимых объектов там нет.

Жетысуйский район

Есть вариант, находящийся среди промышленной территории рядом с Большим алматинским каналом. По другую сторону есть парк, который позволил бы реализовать концепцию «здания в саду». Ливинская считает, что возможно было бы также сделать акцент на втором рождении этой территории, когда промышленная зона стала бы общественной.

Предполагается, что это будет отправной точкой, примером, когда люди искусства могут оживить пространство, там сделать мастерские, создавать сувенирную продукция, то есть, это своего рода центр притяжения туристов может быть.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: