Лента новостей
0

Кому принадлежит гостиница, сливавшая грязную воду в Алаколь

prosports.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2019 15:52 prosports.kz
Директором гостиницы "Qoqtem Grand Resort" в Алаколе оказался депутат маслихата Алматы.

Посетителей Казнета возмутило видео, выложенное туристами, на котором зафиксирован слив грязной воды в озеро Алаколь. Чуть позже в акимате Алматинской области проинформировали, что вода сливалась из бассейна пятизвездочной гостиницы "Qoqtem Grand Resort".

Корреспондент Bnews.kz решил узнать, что известно о гостиничном комплексе "Qoqtem Grand Resort", который, по всей видимости, могут ожидать штрафные санкции.

Многофункциональный гостиничный комплекс "Qoqtem Grand Resorts" ("Коктем гранд ресортс") рассчитан на 450 мест. Имеется 107 номеров, из них 97 стандартных номеров, 4 люкса, 1 президентский люкс. Общая территория комплекса составляет 16 гектаров, из них 10 гектаров предназначены под парк. Гостиничный комплекс представляет собой пятиэтажное здание сложной формы. На территории расположены кафе с летней террасой, детские площадки, площадки для волейбола, теннисный корт и многое другое.

Открытие гостиницы состоялось в августе 2018 года. Тогда сообщалось, что пятизвездочный отель должен создать комфортные условия для туристов в селе Акши Алакольского района.

Примечательно, что проект мощностью 30 тысяч туристов в год реализован ТОО "Falcon Petroleum", а общая сумма вложенных инвестиций в гостиничный комплекс составила более 4 миллиардов тенге.

Известно, что владельцем гостиничного комплекса "Qoqtem Grand Resorts" является Мурат Адильханов. Примечательно, что, согласно информации из открытых источников, Мурат Адильханов является действующим депутатом маслихата Алматы, и руководителем депутатской фракции "Nur Otan".

С 2003 года Адильханов руководит компанией ТОО "Koktem Group LTD" (2003). Основное направление деятельности компании - инвестиционная деятельность в сфере строительства, градостроительства, а также деятельность в сфере коммерческой недвижимости.

В сентябре 2017 года Мурат Адильханов оказался в центре скандала. Сайт informburo.kz писал, что работники строительной компании заявили директор компании "Коктем group LTD" отказывается платить им за выполненную работу.

Исполнительный директор строительной компании "Астрон-Рош" Алексей Люцко отметил, что строители выполняли земельные работы в бизнес-центре Koktem Grand: копали котлованы, делали обратную засыпку.

- Общая сумма составила 50 млн тенге. Остался долг в 24 млн тенге. Но Адильханов через своего зама передал, что заплатит только 4 млн. Акт выполненных работ он не подписывает, – заявил Алексей Люцко.

В результате, по словам Люцко, около 20 человек не получали зарплату с начала года. Многим пришлось влезть в долги. Кроме того, сотрудники "Астрон-Рош" отмечали, суда депутат маслихата не боится: говорит, что никто ещё дел против него не выигрывал.

Сам Адильханов в интервью informburo.kz подтвердил, что "Астрон-Рош" в 2015 году рыла котлован на объекте, и заявил, что всю сумму за их работу давно выплатил, но деньги украли сами бухгалтеры стройкомпании.

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прокомментировал инцидент со сливом в озеро в Алаколь грязной воды.

Кадры загрязнения Алаколя жидкостью серого цвета были опубликованы в соцсети. В пресс-службе акимата Алматинской области заявили, что на видео распространяемой в соцсетях изображен слив воды из бассейна гостиницы "Qoqtem Grand Resorts" ("Коктем гранд ресортс").

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: