Лента новостей
0

Сооронбая Жээнбекова обвинили в скрытой поддержке Алмазбека Атамбаева

knews.kg, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2019 10:01 knews.kg
Из обращения политзаключенных к Сооронбаю Жээнбекову: Мы вынуждены констатировать истину — вы скрытно на стороне Атамбаева и готовы поддержать его, если конфронтация примет открытую форму!

Члены Гражданского союза по реабилитации политзаключенных Бекболот Талгарбеков, Бектур Асанов, Кубанычбек Кадыров, Дастан Сарыгулов и другие требуют ареста Алмазбека Атамбаева. Они выступили с открытым обращением к президенту страны Сооронбаю Жээнбекову, пишет 24.kg.

Называющие себя политзаключенными отмечают, что "в течение последних почти двух лет нынешний президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков проводит политику очищения и обновления".

- За это время достоянием общественности стали чудовищные размеры коррупции во время правления бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, а также многочисленные факты его преступных деяний во вред интересам кыргызского народа и государства совместно со своими приближенными, как оказалось, нечистоплотными кадрами. Мы отмечаем, что Сооронбай Жээнбеков поставил интересы Родины выше, чем коварные и эгоистические интересы своего бывшего покровителя и друга. Новая политика президента решительно поддержана нынешним Жогорку Кенешем, депутаты которого совершили исторический поступок, лишив Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, - говорится в обращении.

Однако, по мнению авторов обращения, в последнее время происходят нелогичные, непонятные действия со стороны правоохранительных органов страны.

Из обращения политзаключенных к Сооронбаю Жээнбекову: "Политика президента, поддержанная парламентом, тормозится и бойкотируется органами, руководителями которых являетесь вы".

Политзаключенные напоминают, что "допущены побеги из страны Аскарбека Шадиева, подозреваемого в коррупции по модернизации ТЭЦ, и Бусурманкула Табалдиева, подозреваемого в освобождении криминального преступника Азиза Батукаева".

- Полагаем, что вы здесь действуете в интересах бывшего президента. Далее, почему из шести пунктов обвинений против Атамбаева, выдвинутых депутатской комиссией Жогорку Кенеша, вы исключили главные обвинения — по узурпации государственной власти и гонению политических заключенных? Ответ очевиден, это тайная поддержка вами Алмазбека Атамбаева, чтобы значительно облегчить его ответственность перед народом, Родиной. Почему, несмотря на наличие достаточных оснований для привлечения к уголовной ответственности, вы до сих пор не решаетесь на арест Атамбаева? — задают вопрос главе государства политзаключенные.

Читайте также: Атамбаев в третий раз не явился на допрос. В резиденции готовятся к обороне

Из обращения политзаключенных к Сооронбаю Жээнбекову: Мы вынуждены констатировать истину — вы скрытно на стороне Атамбаева и готовы поддержать его, если конфронтация примет открытую форму!

Политзаключенные считают, что, почувствовав и уверовав в поддержку президента, при полном попустительстве последнего, Атамбаев практически образовал государство в государстве — так называемую Кой-Ташскую Народную Республику.

- Он наплевательски относится к Конституции и законам Кыргызской Республики. Полностью игнорирует ваши "любезные" приглашения на допрос. Вначале многим казалось, что все это показатель вашего непрофессионализма и бессилия. Но сегодня совершенно очевидно: весь этот политический спектакль — результат вашей замаскированной поддержки обнаглевшего, ставящего себя выше законов Кыргызской Республики бывшего президента, — говорится в обращении политзаключенных.

Они не исключают, что "осенью Алмазбек Атамбаев вместе со своими сторонниками совершит государственный переворот в стране".

Читайте также: Экс-президента Кыргызстана лишили неприкосновенности

- Если осенью в Кыргызстане произойдут массовые беспорядки с тяжелыми последствиями, которые, возможно, приведут к потере суверенитета страны, то главными виновниками окажетесь вы, как саботировавшие политику Сооронбая Жээнбекова и своевременно не предотвратившие глубокий политический кризис, — обращаются политзаключенные к руководителям силовых структур. И призывают их возбудить уголовное дело против Алмазбека Атамбаева и немедленно арестовать его.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: