У дома Атамбаева пошла вторая волна столкновения его сторонников с силовиками

fergana.agency, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 02:04 fergana.agency
Представителей правоохранительных органов закидали камнями и палками.

Столкновения сторонников экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с силовиками возобновились, сообщили РИА Новости очевидцы событий.

- Милиция и спецназ опять пошла в сторону дома Атамбаева, произошла стычка, их закидали камнями и палками, - заявил собеседник агентства.

Спецоперация в доме экс-президента Кыргызстана не повлияет на проведение межправсовета ЕАЭС, сообщили в пресс-службе кабмина республики.

Заседание совета глав правительств стран Евразийского экономического союза запланировано на 8-9 августа. Оно должно пройти в городе Чолпон-Ате в 250 километрах от Бишкека.

Вечером 7 августа спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. В итоге 36 человек, в том числе журналист местного издания и один сотрудник спецслужб, получили ранения. Один человек погиб. Однако задержать экс-президента не удалось.

Парламент Кыргызстана 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Сам Атамбаев назвал обвинения парламентариев "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Все новости по теме читайте .

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: