Лента новостей
0

У дома Атамбаева пошла вторая волна столкновения его сторонников с силовиками

fergana.agency, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 02:04 fergana.agency
Представителей правоохранительных органов закидали камнями и палками.

Столкновения сторонников экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с силовиками возобновились, сообщили РИА Новости очевидцы событий.

- Милиция и спецназ опять пошла в сторону дома Атамбаева, произошла стычка, их закидали камнями и палками, - заявил собеседник агентства.

Спецоперация в доме экс-президента Кыргызстана не повлияет на проведение межправсовета ЕАЭС, сообщили в пресс-службе кабмина республики.

Заседание совета глав правительств стран Евразийского экономического союза запланировано на 8-9 августа. Оно должно пройти в городе Чолпон-Ате в 250 километрах от Бишкека.

Вечером 7 августа спецслужбы Кыргызстана начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. В итоге 36 человек, в том числе журналист местного издания и один сотрудник спецслужб, получили ранения. Один человек погиб. Однако задержать экс-президента не удалось.

Парламент Кыргызстана 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. Надзорный орган выдал заключение о том, что бывший президент может быть причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и другим незаконным действиям. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.

Сам Атамбаев назвал обвинения парламентариев "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента.

Алмазбек Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. Он является единственным всенародно избранным президентом страны, добровольно передавшим власть после выборов новому главе государства Сооронбаю Жээнбекову.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: