Лента новостей
0

Атамбаев: Я уже несколько месяцев говорил, что буду отстреливаться

kg.akipress.org, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2019 11:34 kg.akipress.org
Алмазбек Атамбаев намерен вместе со своими сторонниками в 16:30 пойти к зданию "Медиа Форума".

Экс-президент Кыргызстана в 11 часов вышел к собравшимся у его дома и сделал заявление, пишет kg.akipress.org.

Алмазбек Атамбаев намерен вместе со своими сторонниками в 16:30 пойти к зданию "Медиа Форума".

- Половина людей говорит, что пойдет к "Форуму", другая половина хочет идти к Белому дому. Но сначала мы пойдем к "Форуму", а дальше, если надо будет, пойдем к Белому дому, - сказал Алмазбек Атамбаев. - Я уже несколько месяцев говорил, что буду отстреливаться. Здесь оружие только у меня есть. Я сидел на третьем этаже. У простого народа не было даже рогатки. По телевизору лгут, что у народа было оружие.

Атамбаев заявил, что у его сторонников оружия не было, и он лично стрелял во время нападения.

Он также сообщил, что удерживаемых спецназовцев отпустят.

Вечером 7 августа спецназ начал предпринимать попытки задержать бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в его доме в Кой-Таше. Сторонники Атамбаева отбивались камнями. В ходе конфликта были ранены, по разным данным, от 5 до 15 человек, включая представителей прессы и депутатов Жогорку Кенеша. Появилась информация о том, что экс-президента задержали. Позднее его дочь опровергла эти слухи. Жээнбеков прервал отпуск из-за задержания Атамбаева.

Как сообщили в Генпрокуратуре КР, в рамках досудебного производства по факту причастности Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева бывший президент трижды вызывался на допрос в качестве свидетеля в МВД, однако законные требования органов следствия были проигнорированы. В связи с этим следователем вынесено постановление о принудительном приводе Алмазбека Атамбаева, исполнение которого поручено сотрудникам ГКНБ. Сотрудники выехали в село Кой-Таш, однако сторонники последнего оказали вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: