Лента новостей
0

За сдающими тестирование студентами наблюдала общественность Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2019 10:32 Фото: zakon.kz
Их участие снижает возможность нарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов.

В целях снижения коррупционных рисков принят новый формат поступления в магистратуру. Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки обеспечено участие общественности при прохождении тестирования, сообщает Zakon.kz.

Набравшие высокие баллы на тестировании получат гранты и сами будут выбирать ВУЗ для обучения, то есть грант будет направлен вслед за магистрантом. Это способствует повышению открытости и прозрачности присуждения грантов, а также конкурентоспособности вузов.

В Алматы комплексное тестирование проходит с 10 по 16 августа на базе шести университетов.

Для обеспечения объективности в качестве наблюдателей на тестирования были привлечены члены Специальной мониторинговой группы, представители Проектного офиса "Алматы-Адалдық Алаңы" и общественных объединений.

Участие общественности снижает возможность нарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов, минимизирует возможность использования запрещенных предметов студентами (смартфоны, шпаргалки), исключит участие подставных лиц, вынос экзаменационных книжек и т.п.

- Молодое поколение должно трудиться честно, придерживаться принципов добропорядочности, не нарушая закон и любить свою родину. Ваши знания - это результат вашего труда. Чем больше вы трудитесь, стремитесь к самообразованию, тем больше вы познаете. Ваши знания рассматриваются как экономический ресурс государства, фактор роста образованного населения, - обратился к студентам перед началом тестирования в Казахском Национальном педагогическом университете им. Абая руководитель Антикоррупционной службы по Алматы Кайрат Сунтаев.

Аналогичная работа будет проведена и в учреждениях технического и профессионального образования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: