Лента новостей
0

Мужчину с собакой наградили в полиции столицы за спасение женщины от насильника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2019 15:56 Zakon.kz
Сергея наградили почетной грамотой, а Дэню - кормом.

В управлении полиции района "Сарыарка" наградили жителя г. Нур-Султана и его собаку породы маламут за спасение женщины от насильников. Мужчине вручили грамоту, а маламуту - большой пакет корма, передает корреспондент Zakon.kz.

Награждение прошло на плацу управления полиции района "Сарыарка". Сотрудники полиции выразили благодарность Сергею Горбунову за проявленную бдительность и неравнодушие. Сергею вручили почетную грамоту, а маламуту по кличке Дэня - упаковку корма.

По словам исполняющего обязанности начальника управления районной полиции Дулата Жумагулова, люди сейчас намного активнее стали проявлять свою гражданскую позицию.

- Действительно, у нас имеются такие факты. С начала года около 50 фактов в нашем районе было раскрыто с помощью гражданских лиц, которые своевременно позвонили, отреагировали, вызвали сотрудников полиции, что в дальнейшем способствовало раскрытию тяжких видов преступлений, - сказал он.

Также Жумагулов сообщил, что по району "Сарыарка" г. Нур-Султана с начала этого года наблюдается снижение по все видам тяжких преступлений, а криминогенная обстановка - "стабильная".

Касательно преступления, где при помощи маламута удалось задержать преступников, то оно произошло вчера. Сергей Горбунов выгуливал маламута по улице Алтынемел в районе Финансовой академии, когда навстречу ему из кустов выбежала женщина с криками о помощи. Мужчина погнался вместе с собакой за двумя преступниками и на ходу вызвал полицию. Ему удалось задержать обоих, после чего он передал в руки сотрудников правоохранительных органов.

- В настоящее время назначены все экспертизы. Возбуждено уголовное дело по факту изнасилования, ведется досудебное расследование. Заявление в настоящее время написано на одно лицо. По одному факт, действительно, имел место. Второй у нас пока по делу не проходит. Фигуранты этого дела познакомились на улице, в ходе совместного распития спиртных напитков произошло преступление, - уточнил и.о. начальника управления районной полиции.

В свою очередь Сергей Горбунов рассказал, что маламут Дэня не является охранной породой, а ездовой, поэтому порода не агрессивная. Пес просто бежал рядом с хозяином.

- Мы гуляли с собакой, проходили мимо дома на улице Алтынемель - из кустов выбежала женщина полуодетая с криками "Помогите, насилуют". Я как мог успокоил ее, начал вызывать полицию, пока общались с операторами, один из-за кустов начал убегать. Я сообщил, что начинаем погоню. Побежали. Там много было мальчишек, которые помогали бежать за ним. Моя собака не бойцовская, не охотничья, это обычный ездовик - он сыграл свою роль, была команда "Вперед, бегом", он ее выполнил, - пояснил он.

Вместе с тем, один из подозреваемых пытался сбежать.

- Я не буду говорить, что я кричал, когда бежал (смеется). Мужчина пытался в такси сесть, я остановил его и отвел в сторону. Я перезвонил на пульт и сообщил, где мы находимся. Сотрудники департамента полиции отреагировали оперативно - спустя звонок через минуту подлетело четыре экипажа. Быстро отработали, сначала мы задержали, потом сотрудники, - подытожил Сергей Горбунов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: