Лента новостей
0

QR-коды установят на 600 сакральных объектах Акмолинской области

ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области", фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2019 11:39 ГУ "Управление внутренней политики Акмолинской области"
В регионе проект по оцифровке информации о сакральных объектах реализуется в пилотном режиме.

В рамках реализации программы "Рухани жаңғыру" в 2018 году в Акмолинской области запущен проект "Ескерткіштер сыр шертеді" по популяризации историко-культурного наследия в виде оцифровки информации о сакральных объектах при помощи технологии QR-кодирования, передает управление внутренней политики региона, передает Zakon.kz.

Основное преимущество QR-кода – легкое распознавание зашифрованной информации при помощи мобильного приложения на простом смартфоне. Таблички с QR-кодами позволят ознакомить всех желающих с подробной информацией об историческом и культурном наследии региона. Для этого достаточно поднести мобильный телефон к QR-коду на объекте и нужная информация загружается в онлайн-режиме.

На сегодня в регионе на 43 наиболее значимых природных и историко-культурных объектах уже установлены QR-коды. Теперь у туристов появилась возможность прикоснуться к истории через цифровые технологии у стелы на поляне Абылай хана в поселке Бурабай, памятника Богенбаю батыру в Ерейментауском районе, памятника известного писателя Ильяса Есенберлина в г. Атбасар, памятника Абылай хану в г. Кокшетау, мазара Уали-хана в Зерендинском районе. Также QR-коды нанесли на объекты монументального искусства - Акану Серэ, Биржану салу, героям Великой Отечественной войны – Талгату Бигельдинову и Малику Габдуллину и др. На сегодня идет работа по размещению QR-кодов на новых памятниках, установленных вдоль автомагистрали "Кокшетау-Нур-Султан" - Акану Серэ, Биржан салу, Балуану Шолаку, Укили Ыбыраю, Кенесары хану.

В регионе проект по оцифровке информации о сакральных объектах реализуется в пилотном режиме и до 2020 года их планируется установить на 600 памятниках истории, культуры и археологии.

К слову, в Акмолинской области насчитывается 4 памятника республиканского, 1032 памятников местного значения и 757 объектов находятся на предварительном учете. Более 200 объектов историко-культурного наследия Акмолинской области вошли в I том энциклопедии "Сакральный Казахстан".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: