Лента новостей
0

Угроза селя в Алматы: Русло реки Каргалы расширяют спецтехникой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.08.2019 11:52 Zakon.kz
Река Каргалы протекает по территории Наурызбайского, Ауэзовского, Алатауского районов.

В ДЧС Алматы рассказали о проводимых работах по предотвращению подтоплений вдоль реки Каргалы после прорыва мореного озера №1 в горах, передает Zakon.kz.

- Река Каргалы протекает по территории Наурызбайского, Ауэзовского, Алатауского районов. В настоящее время случаев подтопления частных участков около русла реки Каргалы в черте города не зафиксировано. Между тем на всех участках, подверженных риску подтопления, выставлена спец техника, которая уже приступила к работам по увеличению пропускной способности русла, - сообщили в ДЧС города.

Ранее замначальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков доложил о текущей обстановке на озере, рассказал о природе прорвавшегося мореного озера 1 и сообщил о готовности эвакуировать население в случае необходимости.

Ситуацию контролируют также районные акиматы.

- По состоянию на 10 часов ситуация в Ауэзовском районе под контролем: ведется оповещение жителей, проживающих вдоль реки Каргалы. Определены пункты эвакуации для жителей Наурызбайского и Ауэзовского районов в школах N158 и N175. По мере эвакуации будет организовано питание. Мобилизованы районные службы ЧС, СЭС и полиции, - сообщил на своей странице в Facebook аким Ауэзовского района Ануар Ускенбаев.

Также он выложил видео реки Каргалы.

По данным Казселезащиты в настоящее время прекратилось выклинивание воды из озера, в эвакуационном канале поверхностный сток отсутствует.
На гидропосту "плотина Каргалы" расход воды составляет 3,33 м3/сек, мутность воды 4 балла.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: