Лента новостей
0

Собор Парижской богоматери под угрозой обрушения

REUTERS/Charles Platiau, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2019 12:38 REUTERS/Charles Platiau
В ведомстве отметили, что после очистки строительной площадки от свинца работы по восстановлению собора будут возобновлены.

О непростом положении Собора Парижской богоматери (Нотр-Дам де Пари) после пожара заявило французское министерство культуры, передает Zakon.kz со ссылкой на Le Figaro.

- Все службы государства, участвующие в строительстве, сделали здоровье рабочих, трудящихся на этой строительной площадке, абсолютным приоритетом, превалирующим над любым другим соображением, - сообщило министерство, отвечая на обвинения Меdiapart и ассоциации в халатности.

В статье, опубликованном изданием Mediapart говорилось о недостаточном соблюдении норм охраны труда при реставрации собора. Во время пожара расплавились и затем осели в виде пыли на поверхности сотни тонн свинца, из которого были сделаны шпиль и кровля собора. Таким образом, работы по реставрации несли угрозу рабочим.

- Из-за волны жары были зафиксированы новые падения камней со сводов собора, а потому работы по укреплению здания являются срочными мерами, - добавили в министерстве.

В ведомстве отметили, что после очистки строительной площадки от свинца работы по восстановлению собора будут возобновлены.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: