Лента новостей
0

О мерах по поддержке МСБ рассказали в акимате Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2019 19:13 pixabay.com
Экономическая база социальной поддержки города исходит от МСБ.

19 августа в пресс-центре акимата Алматы состоялся брифинг с участием заместителя акима города Сапарбека Туякбаева и председателя РПП г. Алматы Наримана Абильшаикова дополнительных мерах по поддержке МСБ и расширению доли их участия в экономике города, передает Zakon.kz.

Структура пополнения бюджета города уникальна. В городе находится 185 тыс. субъектов МСБ. Треть населения работает в сфере предпринимательства. Доходы МСБ составляют 40% ВРП города, 60% бюджета формируются за счет поступлений от МСБ. То есть экономическая база социальной поддержки города исходит от МСБ.

По решению главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 января 2020 года корпоративный подоходный налог от МСБ передадут местным бюджетам. Это означает чем больше МСБ, тем больше будет поступлений в бюджет города.

Таким образом, данное решение составит ресурсную базу для равного развития районов по принципу "Город без окраин". Принципиальная позиция акимата - обеспечить равные условия качества жизни для всех горожан. В этой связи акиматом принимаются меры по масштабному развитию МСБ. Определены резервы и точки роста.

Одним из приоритетов Программы "АЛМАТЫ - 2020" является приоритет "Город для бизнеса и частного капитала". В рамках программы реализуется следующий пакет мер:

- Действует СПК "Алматы";

- Создан Центр привлечения инвестиций "Almaty Invest";

- Cоздан Центр предпринимательства "Qoldaý" с размещением филиалов в 6 районах города;

- Созданы финансовая кампания "Almaty Finance" и микрокредитная организация "Almaty", которыми будет проводиться политика дифференцированных процентных ставок. Для МСБ в центральной части города– 7%, на окраинах – 2%. В рамках кредитования до конца 2019 года выделено 2 млрд тенге, на 2020 год – 10 млрд тенге;

- Увеличение объема финансовой поддержки МСБ в 3 раза (с 10,5 млрд. до 31 млрд. тг.);

- Обучение 20 тыс. предпринимателей ежегодно в рамках программы "Алматы Бизнес 2025".

При этом предприниматели указывают на ряд факторов, препятствующих развитию МСБ:

- Снижение спроса;

- Административные барьеры для создания и развития бизнеса;

- Отсутствует доступная инфраструктура для сервиса и торговли;

- Низкая грамотность субъектов МСП, особенно начинающих предпринимателей.

К примеру, введение в эксплуатацию велодорожек по двум сторонам улиц Кунаева, Байтурсынова, по информации предпринимателей, негативно повлияла на состояние предприятий МСБ, расположенных на этих улицах. К их числу относятся предприятия торговли, общественного питания, здравоохранения и т.д. Снизилось количество посещений клиентами, сократилась выручка, что негативно влияет на финансовую устойчивость предприятий МСБ.

Алматинские предприниматели жалуются, что из-за велодорожек клиенты не могут подъехать, остановиться, припарковаться и зайти туда, так как на этих улицах, в отличие от других, велосипедная разметка находится с обеих сторон, что не позволяет парковать автомобиль.

По улице Кунаева расположено 392 объекта. По восточной стороне – 115 объектов, по западной – 277. Из них на сегодняшний день закрылось 11 объектов (магазин цветов "ArtDFlowers", салон ювелирных изделий "Jewelmer", салон красоты "Визит", бутик одежды "Милана" и т.д..).

В ТД "Дом Одежды Восход" всего 99 бутиков. На сегодняшний день работают 49 бутиков. С 2018 года закрылось около 50 бутиков (бутики детской и женской одежды, посуды, постельного белья).

К примеру: доходы компании по оптовой и розничной торговле напитками ТОО "SAB TRADE COMPANY" ("TOIMART" по ул. Кунаева, 153, уг. ул. Шевченко) снижены в 3 раза, соответственно, упали и налоговые отчисления (2016 год – 233 762 900 тенге. 2017 год – 164 851 700 тенге. 2018 год – 62 447 800 тенге).

Доход гостиницы "Grand Hotel Tien Shan" упал в 2 раза, налоговые отчисления в 2017 году – 22 955 500 тенге, в первом полугодии 2019 года – 4 572 200 тенге.

Доходы ресторана "Dolcetto" (ИП "Хан", ул. Кунаева, 114) упали в 3 раза (обороты с 15-18 млн тг/ месяц до 5-6 млн тг/ месяц), рабочие места сократились с 33 до 19 человек.

По улице Байтурсынрова расположено 255 объектов:

- по восточной стороне – 107 объектов, также расположены следующие объекты: Дом-музей Ахмета Байтурсынова, Никольский собор, Никольский рынок, Цветочный рынок, Алматинский технологический университет, Depo Evolution.

- по западной – 118, также расположены следующие объекты: Управление миграционной службы Департамента полиции г. Алматы, Педагогический колледж иностранных языков, Казахская академия спорта и туризма.

Из них на следующий день закрылось два объекта (донерная, аптека).

В административном здании по адресу ул. Байтурсынова, 16 (восточная сторона) до введения велодорожек было 20 арендаторов, на сегодняшний день 9 арендаторов. С 2018 года расторгли договоры на аренду 11 арендаторов (две стоматологии, ТОО "Логистик центр", ТОО "Вольфрам", учебный центр и т.д.). Также расторгнут договор с 1 сентября 2019 г. с ТОО "SprintR" (рабочих мест – 30).

К примеру: ресторан "Manga sushi" (Байтурсынова, 78, восточная сторона) - налоговые отчисления упали на 27,9% (1 полугодие 2017 г. – 3,2 млн тг., 1 полугодие 2019 – 2,3 млн тг.) посещаемость сократилось с 9 654 чел. до 8 429 чел., сокращено 12 сотрудников (было 34 сейчас 22).

Кафе "ЖанЕр.Д" (Байтурсынова 44, восточная сторона) налоговые отчисления сократились :в 2017 году - 26,6 млн тг, в 2018 году - 17,4 млн тг.

Столовая "Oriental" (Байтурсынова, 89) налоговые отчисления в 2017 году - 1,7 млн тг, в 2018 году - 1,1 млн тг.

В связи с этим, Общественный совет Алматы предлагает по улицам Кунаева, Байтурсынова, сделать велодорожки с одной стороны улиц, с направлением движения в обе стороны, аналогично улице Шевченко. А с другой стороны улицы предусмотреть парковочные места для автолюбителей.

Эта мера позволит обеспечить интересы как предпринимателей, так и велолюбителей. Также с возвращением парковочных мест прогнозируется открытие порядка 300 новых рабочих мест по ул. Кунаева, 150 – по ул. Байтурсынова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: