Лента новостей
0

Колесо обозрения с крутящимися кабинками в Рудном никак не могут закрыть

Центр защиты прав потребителей, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2019 11:41 Центр защиты прав потребителей
Экономический суд отказал в закрытии объекта.

В июне текущего года в Сети появились видео с крутящимися вокруг оси кабинками на новом колесе обозрения в Рудном. Центр защиты прав потребителей города подал в суд иск о закрытии колеса. Но в его удовлетворении было отказано. Прокуратура области внесла протест на данное решение, передает Zakon.kz.

- 20 августа 2019 года прокуратура Костанайской области внесла апелляционный протест в областной суд на решение экономического суда Костанайской области от 22 июля 2019 года, которым было отказано в удовлетворении иска Центра защиты прав потребителей о запрете эксплуатации колеса обозрения и его демонтаже, - сообщается на сайте Центра защиты прав потребителей Рудного.

Там отмечают, что прокуратура области решение суда также сочла противозаконным и необоснованным. Требует состоявшееся решение экономического суда области отменить и вынести новое решение об удовлетворении заявленного иска Центром защиты прав потребителей в полном объеме - запретить эксплуатацию колеса и демонтировать данный объект.

Также указывается, что идет расследование уголовного дела в отношении сотрудников акимата города:

- Согласно ответу, поступившему из Службы защиты общественных интересов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, ход расследования уголовного дела в отношении должностных лиц акимата города Рудного по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК (хищение и растрата, совершённые в особо крупном размере) взят на контроль Службой уголовного преследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Плюс к этому, Центром защиты прав потребителей предъявлен иск к Костанайскому институту судебной экспертизы РГКП "Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан" по факту представления по рассмотренному гражданскому делу ложного заключения судебной экспертизы. Департаментом Национального Бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по Костанайской области разрешается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 420 УК РК - заведомо ложное заключение судебной экспертизы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: