Лента новостей
0

Ряд чиновников осужден в Акмолинской области за необоснованно завышенные тарифы

oldrec.omskportal.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2019 10:53 oldrec.omskportal.ru
Расследованием установлено незаконное получение монополистом дохода на сумму свыше 1,3 млрд. тенге путем завышения расходов по выработке тепловой энергии.

В 2018 году прокуратурой Акмолинской области инициировано проведение проверки монополиста областного центра в сфере теплоснабжения – ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" при акимате города Кокшетау. По результатам проверки надзорным органом зарегистрировано досудебное расследование в отношении ряда должностных лиц территориального антимонопольного ведомства и руководства теплоснабжающей организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Как сообщили в ведомстве, расследованием установлено незаконное получение монополистом дохода на сумму свыше 1,3 млрд. тенге путем завышения расходов по выработке тепловой энергии.

- Кроме того, установлено, что в нарушение требований законодательства по регулированию естественных монополий уголь приобретался не у производителей стратегического товара, а у посредников города Кокшетау. Вышеуказанные излишне взысканные суммы за тепло не были своевременно выявлены антимонопольным ведомством и не компенсированы населению города путем снижения тарифов по теплоснабжению. В результате принятых областной прокуратурой мер Департаментом по регулированию естественных монополий по Акмолинской области утвержден приказ о введении компенсирующего тарифа на услуги теплоснабжения сроком на один год и с 1 декабря 2018 года оплата за тепло для жителей областного центра снизилась на 37%, чем защищены права более 48 тыс. потребителей, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве дополнили, что 30 июля текущего года приговором Кокшетауского городского суда должностные лица антимонопольного органа признаны виновными в халатном исполнении своих служебных обязанностей с назначением наказаний бывшему руководителю Департамента в виде штрафа в размере 300 МРП. Его заместителю и начальнику отдела – в виде 6 месяцев ограничения свободы. А бывший генеральный директор ГКП на ПХВ "Кокшетау Жылу" и его заместитель признаны виновными в злоупотреблении своими служебными полномочиями с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 МРП и 200 МРП соответственно каждому, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор суда вступил в законную силу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: