Лента новостей
0

Пара из Британии нашла древний клад с 2571 монетами в чистом поле

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 08:54 Twitter
2571 серебряная монета принадлежит к периоду правления короля Гарольда II Годвинсона.

Пара любителей острых металлоискательных ощущений из графства Сомерсет в Великобритании обнаружила, вероятно, один из самых больших кладов в истории страны, который более тысячи лет пролежал посреди поля на одной из местных ферм, передает Life.

Счастливчиками оказались Адам Стейплс и Лиза Грейс, которые сразу признались, что подобные находки происходят лишь раз в жизни. Сообщается, что клад был обнаружен еще семь месяцев назад и все это время находился на экспертизе в одном из музеев Лондона.

После осмотра специалистами было выяснено, что 2571 серебряная монета принадлежит к периоду правления короля Гарольда II Годвинсона, занимавшего престол всего девять месяцев в 1066 году, что придает им особую историческую ценность.

По оценкам экспертов, стоимость каждой из найденных монет может составлять от одной до пяти тысяч фунтов стерлингов. Если найденный клад будет признан важным для музея, то именно он выплатит положенную паре, а также владельцу земельного участка сумму. Если нет - они сами смогут продать это на аукционе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: