Лента новостей
0

В издательстве «Жетi Жарғы» вышло учебное пособие «Субъекты гражданских правоотношений. Практикум»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2019 17:08 Фото: zakon.kz

В издательстве «Жетi Жарғы» вышло учебное пособие

«Субъекты гражданских правоотношений. Практикум»

 

Вышло в свет учебное пособие «Субъекты гражданских правоотношений. Практикум», подготовленное коллективом авторов в составе Д.А. Братуся, Ф.С. Карагусова, С.И. Климкина, Е.В. Нестеровой, С.А. Ынтымакова, под общей редакцией С.И. Климкина.

Издание представляет собой сборник материалов для практических занятий в вузах, юридических факультетах и колледжах по курсу «Гражданское право Республики Казахстан. Общая часть».

 Однако с учетом того, что некоторые задания являются довольно сложными, требующими в ряде случаев нестандартного мышления, исключающего буквальное толкование норм законодательства, а порой и их критической оценки, практикум может быть использован при преподавании специальных дисциплин, таких как «Субъекты гражданских правоотношений», «Юридические лица», «Организационно-правовые формы предпринимательства, «Корпоративное право», «Предпринимательское право» и т.п.

Рецензентами выступили д.ю.н., профессор А.Г. Диденко и д.ю.н., профессор М.К. Сулейменов.

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

доктора юридических наук, профессора А.Г. Диденко

 

В сфере совершенствования современного юридического образования крайне важно издание учебных пособий, ориентированных на развитие у студентов практических навыков анализа и решения прикладных задач.

Несомненным достоинством рецензируемой работы является то, что все собранные в практикуме кейсы основаны на современных подходах к правовому регулированию гражданских отношений и функционирования различных категорий субъектов гражданского права. Также при составлении задач были учтены актуальные проблемы сложившейся в Казахстане судебной практики, положения учебной и научной юридической литературы о статусе тех или иных субъектов гражданского права.

Авторы являются известными казахстанскими исследователями в области гражданского права, а также практикующими юристами. Поэтому практикум получился адекватным для восприятия студентами юридических колледжей и институтов и отвечающим текущим практическим нуждам. Все задачи составлены логично и последовательно, предполагают развитие у учащихся аналитических навыков и обсуждение самых злободневных проблем современного гражданского права.

В итоге, рецензируемая работа будет крайне востребована в процессе проведения качественных и эффективных учебных занятий, тренингов и повышения квалификации специалистов по гражданскому праву и послужит основой для успешного синтеза теории и практики. В этой связи представленная работа заслуживает самой высокой оценки.

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

директора Института частного права Каспийского университета, академика Национальной академии наук Республики Казахстан, доктора юридических наук, профессора Сулейменова М.К.

 

Приобретение юридической профессии включает в себя не только овладение теоретическими знаниями, запоминание реквизитов и содержания правовых актов, но также получение и закрепление навыков применения юридических норм в конкретных жизненных ситуациях.

Сфера гражданского права является областью взаимоотношений между равноправными субъектами, каждый из которых имеет свои права и вправе реализовать свой интерес по своему собственному усмотрению. В области осуществления гражданских прав, как и исполнения гражданско-правовых обязанностей, для юриста особо важным является навык выявления того имущественного права каждого отдельного субъекта, которое охраняется законом и защищается в соответствии с ним, и выработки правомерного решения для того, чтобы конкретное правоотношение не нарушало публичного порядка и не создавало условий для необоснованного ущемления прав одного участника правоотношения к выгоде другого его участника.

В условиях, когда расширение диспозитивности гражданского права и модернизация правовых основ о допуске к юридической практике являются важными направлениями государственной правовой политики, развитие таких навыков у студентов и магистрантов приобретает значение приоритета в процессе преподавания гражданского права.

В рецензируемое учебное пособие включены разработанные их авторами задачи, отражающие практические ситуации, которые возникают в связи с применением законодательства, относящегося к правовому статусу различных категорий субъектов гражданского права, в том числе к взаимоотношениям одних субъектов по поводу их участия или в связи с их участием в юридических лицах. Формулировка задач позволяет и предполагает использование теоретических концепций гражданского права и конкретных норм законодательства для правовой оценки каждой конкретной ситуации и выработки наиболее обоснованного решения для ее разрешения в правовых рамках.

Авторы учебного пособия являются авторитетными исследователями в области гражданского права и корпоративного законодательства, практикующими юристами, регулярно участвующими в качестве арбитров при разрешении споров, а также экспертами по казахстанскому праву в казахстанских и иностранных судах, международных арбитражах. Их опыт позволил смоделировать интересные и полезные для выработки вышеупомянутых практических навыков ситуации по существенным и наиболее значимым аспектам правового положения и деятельности признаваемых казахстанским законодательством субъектов гражданских прав. Многолетний опыт преподавательской деятельности также позволил им сформулировать эти задачи понятным для студентов языком в полном соответствии с учебными программами преподавания гражданского права для студентов и магистрантов юридических вузов, а также с учетом перспектив развития этих учебных программ и модернизации казахстанского права.

Практикум явится полезным и для целей повышения квалификации практикующих юристов. Его публикация позволяет удовлетворить потребность лиц, заинтересованных в приобретении и повышении профессиональной квалификации, в области применения гражданского законодательства по наиболее важным аспектам, относящимся к субъектам гражданского права.

 

 

 

 

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: