Лента новостей
0

Назарбаев предложил ужесточить меры регулирования против обладания ядерным оружием

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 12:42 Акорда
В мире есть договор о нераспространении ядерного оружия, он принят во всемирном масштабе ООН. Но после этого и Индия, и Пакистан стали ядерными, ну и что из того, что мы приняли все этот договор?! – Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев предложил ужесточить меры регулирования против обладания ядерным оружием. Ведь наличие договора о нераспространении ядерного оружия не останавливает некоторые страны от того, чтобы развивать это направление вооружения. Об этом он сказал в ходе церемонии присуждения премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность, передает корреспондент Zakon.kz.

- Важно прийти к абсолютной универсализации и максимальному укреплению механизма ДНЯО (договор о нераспространении ядерного оружия – от авт.) – миру нужен реальной работающий механизм жестких мер против обладания распространения ядерного оружия. Такой договор существует, принятый во всемирном масштабе ООН. После этого и Индия, и Пакистан стали ядерными, ну и что из того, что мы приняли все этот договор?! Поэтому механизм жестких мер должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, - сказал он.

Кроме того, он отметил прогресс, достигнутый за последние два десятилетия в области универсализации ДВЗЯИ (Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний) и в контроле за его соблюдением с помощью международной системы мониторинга. Но добавил:

- Вместе с тем для вступления договора в силу мы должны быть гораздо более настойчивыми на пути к его ратификации рядом государств, которые ещё этого не сделали, - сказал Елбасы.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: