Лента новостей
0

О значимости Конституции в правоприменительной практике рассказал Абдиканов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2019 22:28 Фото: zakon.kz

О значимости Конституции в правоприменительной практике рассказал Абдиканов

 

29 августа по инициативе Алматинского городского суда в Национальной библиотеке РК состоялась встреча за круглым столом на тему «Конституционные ценности и пути их реализации в законодательстве и правоприменительной практике Казахстана», передает Zakon.kz.

Мероприятие прошло в формате третьих Августовских чтений, посвященных Дню конституции Республики Казахстан.

В работе круглого стола приняли участие председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов, заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров и другие.

Открыл встречу председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

- Вся эта неделя проходит в рамках проекта «Неделя Основного закона», запущенного Конституционным Советом страны. Цель этого проекта - всеобщее осмысление роли Конституции на новом этапе развития государственности, модернизации основных сфер жизнедеятельности, привлечение внимания широких слоев населения к Основному закону, повышение конституционной культуры общества в рамках общенациональной программы «Рухани Жангыру», - сказал Нургазы Абдиканов, открывая заседание.

В преддверии празднования Дня конституции Абдиканов отдельно выделил значимость Основного закона.

- Основной закон прошел убедительную проверку временем и доказал свою значимость в определении общенационального вектора исторического развития. Заложив надежный фундамент нашей государственности, Конституция внесла свой весомый вклад в обеспечение внутриполитической стабильности и консолидации казахстанского общества. На современном этапе конституционные нормы общественного и государственного устройства - это основа поступательного развития и современных процессов, обеспечивающих уверенное продвижение в будущее Казахстана,- отметил председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

С большим интересом участники Августовских чтений ознакомились с представленными на выставке «Конституционные ценности и пути их реализации в законодательстве и правоприменительной практике Казахстана» историческими документами и материалами по теме круглого стола.

- Сегодняшний форум посвящен актуальной теме. Конституция - важнейший документ, закрепляющий суверенитет и независимость, прочная основа государственности, согласия и стабильности в обществе. Уважение и неукоснительное соблюдение Основного закона - залог достижения поставленных высоких целей, - сообщил в приветственном письме в адрес участников круглого стола председатель Конституционного совета РК Кайрат Мами.

По итогам обсуждений были выработаны рекомендации, участники форума выразили благодарность организаторам Августовских чтений за интересный разговор, поддержав предложение об ежегодном проведении мероприятия, посвященного главному закону страны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: