Лента новостей
0

Что изменится в казахстанских школах в новом учебном году

vseo.pp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 31.08.2019 18:45 vseo.pp.ru
Сегодня последний день лета.

В начинающемся учебном году в школьную программу введут новые предметы. Учителям повысят зарплату и возможно, увеличат отпуск. Какие еще нововведения ждут учителей и школьников, в материале Zakon.kz.

Изменились правила приема в первый класс

У многих родителей будущих первоклашек вызывают вопросы поправки в закон "Об образовании РК", согласно которым в 1-й класс школы принимают детей 6 лет, и пятилетних, которым 6 исполнится в текущем году. Представители Управления образования заверили, что проблем при приеме в 1-й класс семилеток не возникнет.

В соответствии с приказом министра образования № 564 средним образованием теперь будут охватывать пятилетних детей, которым в этом году исполняется шесть.

Кроме того, в этом году для онлайн-регистрации в школу родителям больше не нужно предоставлять адресную справку.

12-летнее обучение

В 2019-2020 учебном году на обновленное содержание образования перейдут в 4, 9 и 10 классах. В 2020-2021 - 11 класс.

Обучающимся в 10-11 классах предоставят возможность выбирать учебные дисциплины. Перечень "Предметы по выбору" будет представлен в типовых учебных планах.

Новые предметы

В учебной программе казахстанских школ появятся два новых предмета – "Информатика" и "Краеведение". А старшеклассники теперь будут изучать "Основы предпринимательства и бизнеса".

Будут разбирать причины финансового успеха некоторых казахстанских блогеров. По информации МОН, в разработке учебника и методического пособия приняли участие известные бизнесмены.

Педагогам повысят зарплату

В этом году принято решение с 1 сентября повысить педагогам заработную плату. Повышение коснется 90 тысяч учителей.

В ходе Августовской конференции педагогов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил повысить зарплату педагогам в два раза в течение четырех лет.

Учителей освободят от несвойственных им функций

Предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога. Установлен запрет на привлечение их к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. Штраф за подобные нарушения предусмотрен от 20 до 120 МРП в зависимости от субъекта правонарушения, — отметил Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Педагогам увеличат отпуск

Проект закона "О статусе педагога" состоит из 19 статей, включающих меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов.

Помимо доплаты за педагогическое мастерство, увеличат период отпуска для всех педагогов до 56 дней.

Пятидневка для учителей

Учителя в школах, которые перешли на пятидневку, будут работать пять дней в неделю. Субботу педагоги смогут проводить по своему усмотрению.

Планшеты вместо учебников

Учителя не будут запрещать детям пользоваться планшетом или ноутбуком на уроках, если девайсы используются для чтения электронных учебников.

По учебникам необходимы уточнения. Продолжается работа по внедрению обновленного содержания среднего образования. В новом учебном году к ней приступают 3, 6, 8 классы, также началась апробация государственного общеобязательного стандарта образования (ГОСО) и учебников 4, 9, 10 классов. Как известно, переход на обновленное содержание — это абсолютно новые программы, учебники, стандарты и кадры. По информации МОН РК, на сегодняшний день учебники с обновленным содержанием готовы и 99,4% уже доставлены в школы Казахстана.

ЕНТ четыре раза в год

В январе, марте, июне и июле смогут сдавать Единое национальное тестирование выпускники. В случае успешной сдачи у них появится возможность поступить в вузы на платной основе. Желающим поступать на грант придется сдавать ЕНТ исключительно в июне.

Читайте также: Школьные линейки пройдут 1 сентября - в воскресенье

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: