Лента новостей
0

Абдуалы: Перспективы развития страны — в центре внимания Президента

пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 20:29 пресс-служба акима Жамбылской области
Первый проректор ТарГУ имени М.Х. Дулати высказался по поводу Послания Токаева.

Аскар Абдуалы, первый проректор ТарГУ имени М.Х. Дулати, доктор исторических наук, профессор прокомментировал Послание-2020, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

В настоящее время Республика Казахстан достойно, с наименьшими потерями преодолевает отрицательные последствия мирового финансового кризиса и, благодаря взвешенной и дальновидной государственной политике, становится на рельсы уверенного роста. Сейчас мы живем в стране, где обеспечено процветание нашей экономики, повышение благосостояния граждан, т.е. стабильном и успешном государстве. Республика дает нам главное – уверенность в завтрашнем дне, позитивный сценарий будущего, который осуществляется в процессе реализации программных документов первых руководителей.

Как известно, в становлении и развитии экономики, развития инфраструктуры, социальной сферы, систем здравоохранения и образования в любом государстве многое зависит от грамотного стратегического планирования. Таким важным программным документом является Послание Президента своему народу, в котором определяются перспективы дальнейшего развития страны.

Послание – традиционное обращение Президента к населению республики. В нынешнем году Президент РК Касым-Жомарт Токаев впервые обратился к народу Казахстана с Посланием, представляющим собой конкретную перспективную программу развития страны на предстоящий год.

Инициативы, озвученные в Послании Президента, свидетельствуют о том, что Касым-Жомарт Токаев в своей деятельности опирается на такие приоритетные направления как повышение уровня благосостояния граждан, процветание Казахстана, совершенствование антикоррупционного блока, борьба с преступностью, забота о социально уязвимых слоях общества, сохранение родной земли, развитие государственного языка, прозрачность работы государственных органов, содействие работе малого и среднего бизнеса.

Поручения Президента республики направлены на обеспечение достойной жизни гражданам, последовательное продвижение Казахстана по пути построения демократического, правового и социального государства.

Каждая из задач, определенных Касым-Жомартом Токаевым: ужесточение уголовного наказания за наркодилерство, педофилию, сексуальное насилие и другие тяжкие преступления против личности; поддержка малого и среднего бизнеса; предоставление жилья малообеспеченным многодетным семьям, стоящим в очереди; оказание помощи детям из малообеспеченных семей; положительное решение земельного вопроса; новая система оценки населением эффективности работы местной власти; вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений; система обязательного социального медицинского страхования; повышение заработной платы учителям; разработка законодательной основы освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности сроком на 3 года; решение проблем браконьерства; поддержка гражданского общества, вовлечение его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач и многое другое — призвана определить место Казахстана в ряду других государств в условиях постоянно меняющегося мира.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод. В связи с актуальностью данной проблемы в обществе Президент подчеркнул необходимость защиты прав каждого гражданина и предложил ужесточить наказание за совершение преступлений против человека.

Коррупция является одним из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства и традиций. В качестве приоритетных направлений государственной политики Касым-Жомарт Токаев определил борьбу с коррупцией, тормозящей развитие любого общества. Понимая всю важность борьбы с коррупцией, Президент РК дал поручения о принятии мер по совершенствованию антикоррупционной политики.

Забота о гражданах красной нитью прошла через все Послание, успех в решении поставленных проблем послужит росту экономики. Президент заявляет о необходимости позаботиться о детях из малообеспеченных семей. Он предлагает ввести гарантированный социальный пакет: регулярную помощь детям дошкольного возраста, бесплатное горячее питание для всех школьников, обеспечение их учебными принадлежностями и формой, оплату медицинской, в том числе стоматологической помощь, возмещение затрат на проезд в общественном транспорте.

Главный ресурс любого государства — это, конечно, человеческие, ресурсы. Президент особо подчеркивает в своем выступлении необходимость нового качества человеческого капитала. Как основные приоритеты стратегического развития нашего государства Президент определяет новые ориентиры и задачи для системы образования. В этих целях Президент РК, поручает правительству увеличить вдвое заработную плату учителям.

Мы верим в то, что общественно-политическая деятельность Касым-Жомарта Токаева, его политическое кредо: "Сильный Президент, авторитетный Парламент, подотчетное Правительство" позволят ему высоко держать знамя Независимости нашего народа, мудро и грамотно управлять страной и обеспечить достойное место Казахстана в мировом сообществе.

В свою очередь мы, коллектив преподавателей и студенты Таразского государственного университета им.М.Х.Дулати, поддерживая и одобряя указанные в Послании стратегические приоритеты и задачи, заверяем, что приложим все усилия по их реализации и будем стремиться к тому, чтобы внести свой скромный вклад для достижения главной цели государства — к 2050 году войти в число 30-ти самых развитых государств мира.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: