Лента новостей
0

Чем сейчас занимается переписавший мировую историю казахстанский скалолаз

Eurosport 2, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 10:00 Eurosport 2
Как только скалолазание включили в программу Олимпиады, интерес к нему резко возрос во всем мире.

Казахстанец Ришат Хайбуллин под конец лета сотворил сенсацию, впервые в истории нашей страны выиграв медаль чемпионата мира по спортивному скалолазанию в многоборье (ранее наши соотечественники добивались наград мировых первенств только в отдельных дисциплинах). Более того, в следующем году этот вид спорта впервые будет представлен в программе Олимпийских игр, и казахстанец является одним из реальных претендентов на то, чтобы вписать свое имя в историю олимпийского движения и войти в число первых олимпийских призеров в этом виде спорта. Чем сейчас занимается Ришат и что предстоит сделать для победы в Токио-2020, выяснил Zakon.kz.

За год до старта Олимпийских игр-2020 их столица Токио приняла чемпионат мира по спортивному скалолазанию, где наш соотечественник Ришат Хайбуллин завоевал бронзовую медаль, которая стала для спортсмена пропуском на летние Олимпийские игры в Токио 2020. Ришат выступал в олимпийской дисциплине - многоборье, которое включает в себя три дисциплины: скорость, сложность и боулдеринг. По итогу набранное скалолазом количество очков привело его не только к третьему месту и бронзовой медали, но также исполнило мечту - получить лицензию на ОИ. Более того, показанный на мировом первенстве результат позволяет надеяться и на олимпийскую награду.

Участие в Олимпийских играх — моя мечта

Скалолазание в жизни Ришата присутствовало с малых лет. В детстве будущий спортсмен ездил с родителями на природу, скалы и там начал лазать. В возрасте шести лет попал в секцию скалолазания, где начал активно заниматься спортом, что и послужило стартом для спортивной карьеры.

Как только скалолазание включили в программу Олимпиады, интерес к нему резко возрос во всем мире. В том числе и в Казахстане. Ришат стал усиленно тренироваться и искать всевозможные варианты представлять Казахстан на мировой арене скалолазания.

- Чемпионат мира был запланирован где-то за полгода до этого, точнее, я бы даже сказал, за год. Была подана смета в Национальный Олимпийский комитет, среди выступающих в многоборье я был главный претендент. В итоге меня заявили, и я поехал в Японию. Отправляясь на ЧМ, главной задачей для себя ставил попасть в двадцатку по многоборью, что, собственно, и сделал. Честно, я не ожидал, что получится занять третье место и выиграть лицензию на ОИ. Провел я там десять дней, за это время не обошлось и без трудностей, ведь соревнования довольно затяжные, тяжелые и здорово выматывают, как физически, так и морально, - поведал Ришат Хайбуллин.

Сейчас спортсмен реабилитируется после травмы и отдыхает после ЧМ, однако вместе с тренером уже составляет программу подготовки на ближайший год - времени до главных стартов четырехлетия не так много.

- Целый год сплошных тренировок и работы над собой ради выступления на играх. Скалолазание давно претендовало на то, чтобы стать одним из олимпийских видов спорта, еще лет семь назад, правда, получилось прорваться в список только три года назад. Тогда для ценителей скалолазания по всему миру это стало настоящим праздником и грандиозным событием! Спортсмены стали больше тренироваться и стремиться стать участником игр. Стоит отметить, что скалолазание в Казахстане также улучшилось, в частности, вопрос финансирования, потому что теперь это Олимпийский вид спорта, - заключил Ришат Хайбуллин.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: