Лента новостей
0

Более 6 тонн рыбы вымерло на озере Токпан в Кызылординской области

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 10:30 Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК
Обследована береговая линия водоема.

В Кызылординскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира по WhatsApp поступила информация о гибели рыб на озере Токпан. Специалисты выехали на место ЧП, передает Zakon.kz.

Как рассказали в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, 4-5 сентября комиссия в составе сотрудников Инспекции, акимата Камыстыбасского сельского округа, Аральского филиала ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства", филиала РГП "Казгидромет", РОП, ветеринарной службы Аральского района, Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, мобилизационной подготовки, Департаментов по чрезвычайным ситуациям, экологии по Кызылординской области выехали на место.

- Обследована береговая линия водоема. Количество погибшей рыбы составил 6,4 тонн. Видовой состав: 96% – молодь леща, остальные – молодь плотвы, чехоня, сазана и судака. Сотрудниками департамента экологии, ветеринарной службой, РГП "Казгидромет" и Аральского филиала "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" произведен отбор проб воды и снулых рыб для лабораторных исследований и санитарно-химических анализов. В настоящее время ведутся работы по сбору и утилизации погибшей рыбы. Информация о причине гибели рыбы будет сообщено дополнительно после предоставления результатов лабораторных исследований, - сообщили в ведомстве.

Озеро Токпан расположен в северо-западном направлении озера Камыстыбас Аральского района Кызылординской области, не входит в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения, основные виды рыб – лещ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: