Лента новостей
0

О Правилах установки и применения ТИС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.09.2019 09:05 Фото: zakon.kz

О Правилах установки и применения ТИС

 

С 26 сентября 2019 года вступили в действие Правила установки и применения трехкомпонентной интегрированной системы (далее - Правила), а также Требования к трехкомпонентной интегрированной системе и ее учету, утвержденные приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 2 сентября 2019 года № 953

Правила распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента и упрощенной декларации - пользователей трехкомпонентной интегрированной системы (далее - ТИС).

ТИС применяется для учета процессов торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров в налоговых целях по всем объектам предпринимательской деятельности пользователя ТИС.

ТИС, используемый при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежит регистрации в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.

Для регистрации ТИС пользователем в органы государственных доходов представляются на бумажном носителе следующие документы:

заявление установленной формы и приложение к заявлению при наличии более одного объекта предпринимательской деятельности;

техническая документация ТИС;

паспорт производителя ТИС и регистрационная карточка контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных;

документ, подтверждающий право пользования ТИС;

заключение собственника ТИС, подтверждающее соответствие ТИС пользователя (представляемой в органы государственных доходов для постановки на учет) модели ТИС, включенной в Единый реестр, и ее технической документации.

Требования к трехкомпонентной интегрированной системе включают в себя технические и функциональные требования, а также определяют порядок учета по ведению и сопровождению Единого реестра ТИС, осуществляемого Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК.

Напомним также, что индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, вправе уменьшить индивидуальный подоходный налог на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50% от исчисленной суммы налога в течение 2019 года на стоимость одной ККМ с функцией фиксации и передачи данных, приобретенной в течение 2019 года или на стоимость трехкомпонентной интегрированной системы в период с 1 января 2019 года до 1 января 2021 года.

При этом по трехкомпонентной интегрированной системе уменьшение ИПН производится за налоговый период, в котором установлена такая система, а также за налоговый период, следующий за налоговым периодом такого приобретения.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: