Лента новостей
0

Подводит погода – 10 команд проводят сбор в столице РК перед ЧМ по борьбе

Оргкомитет чемпионата мира, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 14:13 Оргкомитет чемпионата мира
Как рассказал консультант главного тренера сборной РК по вольной борьбе российский специалист Маирбек Юсупов, сегодня проходят контрольные схватки.

Контрольные схватки в одном из университетов главного города Казахстана проводят не менее 10 сборных по вольной борьбе в преддверии старта на чемпионате мира в столице Казахстана, передает Zakon.kz.

Как рассказал консультант главного тренера сборной РК по вольной борьбе российский специалист Маирбек Юсупов, сегодня проходят контрольные схватки. В столице находятся сборные Беларуси, Болгарии, Румынии, Индии, отдельные спортсмены из европейских стран и России, а также команда хозяев мирового первенства – сборная Казахстана.

- В целом наши ребята чувствуют себя неплохо. Погода, правда, подводит немного, холодновато. Из-за этого Даулет Ниязбеков (65 кг) не боролся сегодня, простыл немного, Нургали Байтараков (92 кг) тоже. А так в целом все нормально, время пока есть, и до чемпионата мира все будем в лучшей форме, - сказал Маирбек Юсупов.

Всемирно известный специалист отметил, что секрет успеха в вольной борьбе лежит гораздо глубже, чем физическая выносливость и знание приемов.

- Фактически, любой спортсмен борется двумя-тремя приемами, если ты один раз посмотрел схватку, знаешь уже, как он в стойке, в партере работает, контраргумент всегда можно найти. Но другой вопрос, как и в каком сочетании борец их применяет - начинает с натиском, выведением и так далее. Для сравнения: в музыке всего 7 нот, но из них сложены миллионы мелодий, с разными аранжировками. В борьбе тоже самое. Есть определенное число приемов, а все остальное – толкаем, двигаемся, перемещаемся, разворачиваем соперника, это как аранжировка. От умения аранжировать в музыке, использовать приемы, сочетать их в борьбе, и зависит успех. Бывает просто мелодия, бывает шедевр, есть хорошие борцы, а есть мастера, - считает Юсупов.

Помощником главного тренера сборной Беларуси является наш земляк Жуматай Шубаев. Несмотря на то, что сейчас он живет в Беларуси, связи с родиной не теряет.

- На протяжении двух лет со сборной Беларуси проводим много совместных сборов с казахстанской командой, часто приезжаем к вам, в Алматы, в Тараз, казахстанцы приезжают в Беларусь, проводим спарринги, полезные для борцов обоих команд, В Казахстане сейчас у руля сборной по вольной борьбе грамотные специалисты - Маирбек Юсупов, Асет Серикпаев, - сказал Шубаев.

Утренняя часть спаррингов прошла без травм, ребята постепенно подходят к пику формы.

Медальный план у каждой сборной на чемпионате мира в столице – завоевать не только медали, но и олимпийские лицензии, в первую очередь,.

Полный список борцов-вольников, кто забронировал себе место в составе сборной Казахстана на домашний чемпионат мира:

57 кг: Нурислам Санаев
61 кг: Расул Калиев
65 кг: Даулет Ниязбеков
70 кг: Нуркожа Кайпанов
74 кг: Данияр Кайсанов
79 кг: Галымжан Усербаев
86 кг: Адлет Давлумбаев
92 кг: Нургали Байтараков
97 кг: Алишер Ергали
125 кг: Олег Болтин

Ранее систему отбора казахстанцев на домашний ЧМ по борьбе объяснили в федерации

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: