Лента новостей
0

Глава МВД о ДТП на дорогах: В 96% виноваты сами водители

пресс-служба МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 14:02 пресс-служба МВД РК
Министр отметил, что случаи столкновения на дорогах происходят из-за низкой водительской дисциплины.

В 96 % случаях в дорожно-транспортных происшествиях на трассах республики виноваты сами водители, сказал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Хотел бы добавить, что все-таки в основном, в 96% виноваты сами водители. Низкая водительская дисциплина. У нас на всех ж/д переездах за определенный период стоят специальные знаки, которые предупреждают о ж/д переездах – три полоски идут, две полоски, одна полоска и потом знак СТОП, на котором надо обязательно остановиться и посмотреть есть ли поезд или нет. И все-таки здесь я хотел бы сказать, действительно есть вопрос по усилению ответственности водителей за переезд ж/д переезда. Потому что при столкновении с поездом очень часто происходит летальный исход. Поэтому мы данный вопрос давайте рассмотрим и внесем предложения тоже, - сказал на брифинге в СЦК Тургумбаев.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщал, что в целом на автодорогах общего пользования более 1000 ж/д переездов, которые пересекаются с автомобильными дорогами.

- На республиканской сети у нас 139 таких пересечений, из них в разных уровнях 63 и 76 пересечений в одном уровне. Сейчас нужно констатировать, что всего за два года только в 2018 году было 9 ДТП на таких переездах, два человека погибло и 20 раненых. И за 8 месяцев текущего года, включая сегодняшний случай, это было 6 ДТП, 1 человек погиб и 15 человек было ранено. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы принимать дополнительные меры безопасности в данном случае, - отмечал министр.

Авария произошла в 19:20 15 сентября. Пассажирский поезд "Алматы-Костанай" столкнулся с автобусом на 2449 км. (станция Шамалган). По словам советника министра индустрии и инфраструктурного развития Руслана Иманкулова, водитель автобуса несмотря на сигналы, выехал на железную дорогу.

В результате ДТП на станции Шамалган пострадали 3 человека, 1 человек погиб. Дети 2014 и 2016 годов рождения и 33-летняя женщина госпитализированы в Карасайскую районную больницу. Состояние пострадавших тяжелое. Сейчас они находятся в отделении реанимации. На сегодняшний день состояние пострадавших остается без изменений.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: