Лента новостей
0

Дочернее предприятие Казмунайгаз начало приносить прибыль и переработало рекордное количество нефти

НПЗ Петромидия, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 16:15 НПЗ Петромидия
Главное преимущество - это эффективность - операционный директор Куаныш Досмуратов.

Международное подразделение КМГ - компания Ромпетрол недавно отпраздновала 40-летие своего основного актива НПЗ Petromidia. Символично, что празднование совпало с торжественными мероприятиями в Казахстане, посвященных 120-летию казахстанской нефти, ведь именно казахстанская нефть поставляется на НПЗ на берегу Черного моря. Предприятие, расположенное в одном из самых динамично развивающихся рынков в Европе, после модернизации, осуществленной КМГ, продолжает из года в год устанавливать новые рекорды, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Инвестиции, вложенные "Казмунайгазом", дали значительную прибыль. Но эксперты считают, что основное преимущество, которым теперь владеет Казахстан, – это доступ на европейские рынки и рынки стран черноморского бассейна.

Так, на обычной заправке в Румынии продается бензин и дизельное топливо только самого высокого качества экологического стандарта Евро-5. Именно такую стратегию преследовал КМГ при выходе на данные рынки - доведение казахстанской нефти до конечного потребителя.

- Я думаю, “Ромпетрол” – это настоящий бренд в Румынии, Болгарии и Молдовы. Разговаривая с клиентами, мы видим их любовь к нашей продукции. Оценив качество бензина и отличное обслуживание, они приходят к нам вновь и вновь, - рассказывает операционный директор розничной продажи "Ромпетрол" Анка Банчу.

- В Румынии и Болгарии мы продаем на розничном рынке порядка 70% от общего объема розничных продаж. В Молдову и Грузию объемы поставок несколько меньше, но и при этом мы занимаем большую часть их топливного рынка, - говорит главный директор по ритейлу Владислав Руснак.

Румынский актив, концерн "Ромпетрол", "Казмунайгаз" купил 12 лет назад. В самый разгар кризиса. Но правильное инвестирование позволило модернизировать производство и наладить бизнес-процессы так, что международная компания "Соломон" в этом году признала этот НПЗ “Ромпетрола” одним из лучших в Европе.

- Главное преимущество, как мне кажется, это эффективность. На НПЗ это измеряется по многим факторам. Самое главное в заводе как у нас – это выход светлых нефтепродуктов. И как раз их выход у нас довольно высокий. И даже сравнивая с заводами Западной Европы, наш завод входит в топ-20, - объясняет операционный директор Rompetrol Rafinare Куаныш Досмуратов.

В прошлом году на заводе переработали более 5 млн тонн сырья. В этом году компания поставила планку в 6,1 млн тонн.

Сейчас на заводе "Petromidia" непривычно многолюдно. Сегодня здесь проводят экскурсию для журналистов из пяти стран. Но в обычный день встретить на производственных площадках сотрудников практически невозможно – это результат внедрения новейшей системы автоматизации. По факту весь завод управляется из центра контроля, где запускают установки, следят за работой каждой секции и даже могут открыть любой вентиль простым нажатием кнопки.

Большая часть перерабатываемой на заводе нефти поставляется из казахстанских месторождений. После бензин и дизель, производимый НПЗ, уже поставляется на экспорт в такие страны как Болгария, Грузия, Молдова, и, конечно, продается в самой Румынии. Таким образом, возложенные на "Ромпетрол" надежды, как на энергетический хаб, связывающий Казахстан и Европу, полностью оправдались.

- Планы по добыче нефти на ближайшие пять лет – наверное, будут добывать около 110 млн тонн нефти от общего объема Казахстана. И основной поток этой нефти будет транспортировать и экспортироваться через черноморские порты. То есть эта нефть окажется в Черном море. Мы оцениваем количество этих баррелей в Черном море – свыше 65 млн тонн. И конечно же, в этом свете наличие собственного НПЗ с собственной инфраструктурой, рынком сбыта на Черном море – является для нас ключевым приоритетом, - считает управляющий директор по международным проектам "Казмунайгаз" Азамат Жангулов.

Но казахстанцы не только делают высококачественный бензин в Европе. Также делают абсолютно безопасный полипропилен и полиэтилен. Из него местные производители изготавливают посуду и даже игрушки.

А еще экспортируют серу, которую смогли выделить при обработке нефти.

- Эту серу куда-то надо было деть, перерабатывать. И попутно построили установку производства серы. Наши инженеры “Petromidia”, свои собственные нашли пути, разработали технологию, которая позволяет конденсировать в продуктах и меньше выбрасывать серы в топливный газ, - продолжает операционный директор Rompetrol Rafinare Куаныш Досмуратов.

Сейчас "Ромпетрол" владеет тысячей заправок в четырех странах. Чтобы достойно конкурировать на европейском рынке, разработали целую концепцию АЗС – здесь клиенты могут заправить авто, купить еду и напитки, отдохнуть, заплатить за комуслуги, а вскоре рядом появятся автомойки.

- В Румынии клиент избалован. И это очень хорошо. Мы постоянно работаем над тем, чтобы его удивлять. Это очень важно. Это новые услуги в рамках строительства наших АЗС, - главный директор по ритейлу Владислав Руснак.

По плану в ближайшие 5 лет "Ромпетрол" откроет еще 70 автозаправочных станций и значительно увеличит свою долю на рынке. Вскоре стартует строительство собственной ТЭЦ. И уже начато внедрение новых систем, которые позволят еще больше увеличить производительность завода и расширить линейку продукции. Похоже, у лучшего казахстанского актива за рубежом в 40 лет жизнь только начинается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: