Лента новостей
0

Особенные дети рассказали свои истории в кино

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2019 11:56 pixabay.com
Порядочность для них на первом месте, такие люди больше всего молчат. Но если говорят, то не врут, высказывают все, как есть.

Казахстанский художественный фильм "Дети солнца", основанный на реальных историях, затронул самые острые проблемы, с которыми сталкиваются особенные дети. Корреспондент Zakon.kz побывал на премьере в Алматы и выяснил, легко ли работать с такими актерами.

Режиссер фильма Нияз Абдигапар сам играет одного из главных героев. По сюжету он- новый завхоз в реабилитационном центре. Постепенно он узнает четыре истории настоящих героев, которые столкнулись с такими диагнозами, как: ДЦП, аутизм и синдром Дауна. Именно они в центре сюжета фильма "Дети солнца". Одного из них – аутиста, играет актер Азиз Бейшеналиев. Его герой - странный доктор-теоретик, он ведет лекции, очень много знает, и вся больница спрашивает у него советы по диагнозам. Но директор запрещает ему лечить самому и консультировать из-за того, что он- аутист. Хотя, у него на столе всегда порядок, он слушает хорошую музыку и обладает интуицией.

Идея фильма зародилась полтора года назад. Тогда Нияз Абдигапар снимал социальный ролик о детях-инвалидах и сиротах. Он подумал, что можно раскрыть эту тему для общества в формате полного метра.

- В фильме мы показали не самих детей, потому что на них больно смотреть, если честно, а истории людей, которые так или иначе работают с такими детьми в интернатах, у кого родились такие особенные дети, кто сам, будучи особенным ребенком, вырос и работает в этих центрах. Мы по просьбе родителей, детей и тех, кто рассказали нам свои реальные истории, не стали их полностью переносить на экран, в фильмы мы показали не все факты. Во время монтажа перекраивали, - поведал режиссер.

Жанр картины - драма, режиссер стремился одновременно заинтересовать зрителя, раскрыть всю линию. Но и сокращать на монтаже пришлось многое, чтобы оставить самое основное, чтобы зрителю преподнести все правильно.

В кадре особенные дети тоже появятся. В самом конце. Их родители расскажут свои истории на камеру. Работать с особенными детишками режиссеру было интересно.

- Они своеобразные, конечно, их восприятие мира совершенно другое. Обычно когда снимаешь фильмы с простыми детьми, они бегают, носятся по съемочной площадке, долго рассказывать, как себя вести в кадре. Особенным детям достаточно просто объяснить, что нужно делать. Я подхожу, говорю, что именно хочу от них увидеть, мама шепнет им на ухо что-то, и человечек делает. Было очень интересно работать, у них особая энергетика – светлая, добрая, - сказал режиссер.

Нияз Абдигапар убедился, что всем нам есть, чему поучиться у особенных людей.

- Порядочность для них на первом месте, такие люди больше всего молчат. Но если говорят, то не врут, высказывают все, как есть, - отметил он.

В фильме снималось немало особенных детей. Были случаи, когда ребенок не мог находиться на съемочной площадке более 3-4 часов, потому что для него это непривычно.

- Мы старались заменять где-то, фильтровать, администраторы и ассистент по актерам сильно напрягались, бегали, чтобы по времени все распланировать правильно, ребенку было комфортно. Бывали моменты, когда детки делали перерыв, приезжая на съемки ненадолго. Но в итоге все удалось отснять, как надо, - заключил Нияз Абдигапар.

Съемки проходили в столице Казахстана, показаны новые локации, которые нечасто увидишь в картинах про главный город страны. По локациям помогали детские дома, режиссера и съемочную группу консультировали врачи и специалисты реабилитационных центров по работе с особенными детьми, родители таких детей. В казахстанском прокате фильм стартует 19 сентября. Ранее мы рассказывали о другой картине, выходящей в эту же дату - "Тайна печати дракона".

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: