Лента новостей
0

В Таразе прошло совещание по вопросам экспортного контроля

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 11:54 пресс-служба
Выяснилось, что не выплачиваются командировочные.

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области проведен антикоррупционный мониторинг в деятельности экспортного контроля Департамента государственных доходов Жамбылской области и по результатом которого выявлены ряд нарушении.

В соответствии с представленной Департаментом государственных доходов информации большинство сотрудников работающих в пунктах пропуска Кордайского и Меркенского районов проживают в городе Тараз.

Кроме того, указанным сотрудникам не выплачиваются командировочные расходы или дополнительные выплаты. Это в свою очередь причиняет неудобства сотрудникам, а также возникают коррупционные риски.

В ходе мониторинга на основании информации представленной Департаментом государственных доходов было установлено, что 17 сотрудникам управления экспортного контроля допустивших прохождения без регистрации 53 автотранспорта через пункты пропуска наложены дисциплинарное взыскание в виде "строго выговора" без проведения служебного расследования. При этом не были изучены причины и следствия негативного поведения указанных сотрудников.

Через пункты пропуска "Карасу" 29-30 мая и 8-9 июня без регистрации на территорию государства проходил автотранспорт. 35 машин провозили импортные товары.

Объяснить причины не получилось.

Так как, согласно информации представленной войсковой частью 2038 пограничной службы КНБ РК и Кордайского РЭС 29-30 мая и 8-9 июня не имелись факты связаны с отключением электроэнергии на указанном посту.

На основании вышеизложенного полагаем, что сотрудниками управления экспортного контроля ДГД оказывались неправомерные преимущества владельцам импортируемых товаров и имеет место риска недопоступления соответствующих налогов в бюджет .

По результатам совещания даны следующие рекомендации:

1) возложить функции экспортного контроля управлениям государственных доходов районов, где расположены пункты пропуска;
2) установить владельцев импортируемого товара перевозивших 35 грузовыми автотранспортами на территорию государства и организовать камеральный контроль поступления налогов по указанным грузам в соответствии с законодательством;
3) изучить информацию об оказании неправомерного преимущества сотрудниками ДГД по Жамбылской области и принять меры предусмотренные законодательством.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: