Лента новостей
0

Тимур Кулибаев переизбран на должность президента НОК Казахстана

НОК, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2019 17:00 НОК
Согласно итогам голосования президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев, впервые избранный на эту должность в 2015 году, был переизбран членами Генеральной Ассамблеи главного олимпийского ведомства страны еще на четыре года.

Тимур Кулибаев переизбран в качестве президента Национального Олимпийского комитета Казахстана, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального Олимпийского комитета Казахстана.

18 сентября состоялось заседание Генеральной Ассамблеи НОК Казахстана, членами которого являются президенты всех национальных спортивных федераций по олимпийским видам спорта.

Согласно итогам голосования президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев, впервые избранный на эту должность в 2015 году, был переизбран членами Генеральной Ассамблеи главного олимпийского ведомства страны еще на четыре года.

- За прошедшие четыре года казахстанский спорт сделал значительный скачок в своем развитии, в первую очередь благодаря совместной и слаженной работе государственных структур, Национального Олимпийского комитета и национальных спортивных федераций. Тесное взаимодействие на всех уровнях стало ключом к прогрессу, и я хотел бы поблагодарить каждого – от начальника команды по олимпийскому виду спорта до спортивного врача, от генерального секретаря федерации до менеджера, ответственного за раздачу спортивной экипировки, а также каждого спортсмена, родителя и тренера атлетов. Все достижения являются нашими общими победами. Сегодня НОК Казахстана – это действительно важный член международного спортивного сообщества и надежный партнер мировых спортивных организаций. За четыре года НОК Казахстана проделал большую работу. Но несмотря на все фундаментальные изменения в отечественном спорте это является только началом. Впереди у нас ответственные старты и новые вызовы. Продолжим работу по развитию спорта в Казахстане вместе, - отметил переизбранный глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

На заседании были подведены итоги четырехлетней работы НОК, в течение которых была изменена вся система отечественного спорта. В законодательство по вопросам спорта внесены поправки, которые вступили в силу в 2018 году; НОК впервые в истории стал исполнителем государственного заказа.

Это повысило эффективность национальных спортивных федераций. Были введены правила ранжирования видов спорта, благодаря которым объем финансирования напрямую зависит от достижений, массовости, наличия кадров, спортивных баз и других факторов. Значительно снизился коррупционный риск, денежные потоки в олимпийском спорте стали прозрачными, идет переход к безналичным платежам. НОК Казахстана инициировал анализ коррупционных рисков, который Агентство по противодействию коррупции впервые провело в негосударственной организации. Приверженность Олимпийского комитета честному и чистому спорту отражается на всех сферах деятельности организации.

По прямому поручению президента НОК был разработан и в настоящее время реализуется проект, направленный на обеспечение сборных команд по олимпийским видам спорта качественным медицинским сопровождением во время учебно-тренировочных сборов и соревнований. В комплексные научные группы включены врачи, мануальные терапевты, диетологи, биохимики, массажисты – всего со сборными командами сейчас работают 123 специалиста, которые сопровождают спортсменов на всех мероприятиях в стране и за рубежом.

НОК активно сотрудничает с Казахстанским национальным антидопинговым центром. На базе Всемирной академии бокса, где проходят сборы команды по многим олимпийским видам спорта, открыт современный Центр спортивной медицины, реабилитации и подготовки ProSport, который благодаря новейшему техническому оснащению и широкому спектру услуг не имеет аналогов в Казахстане. Его официальное открытие намечено на 27 сентября. В это же время состоится международная конференция по спортивной медицине с участием известных мировых спикеров МОК.

В международной сфере сейчас представители 10 национальных федераций входят в состав исполкомов или различных комиссий международных федераций по своим видам спорта. Больше казахстанских представителей в азиатских организациях – из 14 национальных федераций.

Новые перспективы для молодых специалистов открыла практика в международных спортивных федерациях. Кроме этого, президент НОК Казахстана инициировал вопрос о включении работников спортивных федераций, клубов, ассоциаций, Конфедерации и НОК Казахстана в число работников физической культуры и спорта для обучения по международной программе "Болашак". Все это делается для обеспечения отечественного спорта квалифицированными кадрами.

Благодаря сотрудничеству НОК с программой Олимпийской солидарности спортивные менеджеры и тренеры повышают квалификацию и перенимают опыт передовых стран. Только в 2018 году участниками программы Олимпийской солидарности стали 85 спортсменов и 205 тренеров по 27-и видам спорта. 207 представителей спортивных организаций прослушали курсы по своей специфике.

В 2015-2016 годах был проведен ребрендинг НОК Казахстана, утверждены маркетинговый и институциональный логотипы организации. Полностью обновлен сайт НОК – Olympic.kz. В настоящее время это полноценный информационный портал по олимпийским видам спорта, где ежедневно в формате 24/7 генерируется собственный контент – оперативная информация о результатах, интервью, комментарии, анонсы, аналитические статьи, фото и видеоматериалы.

Ближайшие планы на 2020 год – обеспечить качественную подготовку казахстанских атлетов к предстоящим важным стартам, в частности, Олимпийским играм в Токио-2020. При этом Национальный олимпийский комитет продолжает системную работу, закладывая основы для поддержки и развития спорта в следующих олимпийских циклах.

Новоизбранный президент обозначил ряд направлений, на которых сосредоточится Олимпийский комитет в ближайшие четыре года: это спортивное образование, развитие спортивной инфраструктуры во всех регионах, спортивной медицины и борьба с допингом, финансовая прозрачность и эффективное исполнение бюджетных заданий, усиление роли национальных спортивных федераций и повышение статуса спортсменов.

Тимур Кулибаев отметил значимость спортсменов, а также их активной позиции в работе по развитию отечественного спорта. Будет усилена роль Комиссии атлетов при НОК Казахстана, голос спортсмена будет учитываться при принятии важных решений и обсуждении изменений в спорте. В следующем году НОК проведет первый в истории Форум атлетов Казахстана.

- Это даст нам возможность услышать представителей разных видов спорта, построить диалог и помочь спортсменам научиться выражать свою позицию, быть активным, в том числе, и на международном уровне. Наши спортсмены – это прогрессивные молодые люди, которые хотят и могут помочь улучшить систему отечественного спорта. Есть очень много вопросов, с которыми сталкиваются атлеты ежедневно – это поможет и нам эффективнее построить свою работу. Мы должны поощрять казахстанских спортсменов быть в числе лидеров мнений на международной спортивной арене - отметил президент НОК РК.

В следующие четыре года Национальный Олимпийский комитет Казахстана должен продолжить свой новаторский курс, но теперь уже во всех других направлениях для развития олимпийского движения в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: