Лента новостей
0

Всемирно известный режиссер Ким Ки-Дук по-новому открыл миру Алматы

Astana film fund, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2019 18:29 Astana film fund
Жанр фильма- психологическая драма, относящаяся к арт-хаусному кино.

На Almaty film festival состоялась премьера фильма "Растворяться" всемирно известного режиссера Ким Ки Дука. Фильм, считающейся ко-продукцией Кореи и Казахстана, полностью снят в Алматы и входит в конкурсную программу Алматинского кинофестиваля-2019, передает Zakon.kz.

Как постоянно подчеркивает аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, руководство мегаполиса заинтересовано в становлении Алматы как одного из эксклюзивных мест для съемок кинофильмов разных жанров и акимат готов к партнерству в этом направлении. Более того, в скором времени начнет работу Алматинская кинокомиссия- некоммерческая общественная организация, созданная при поддержке акимата Алматы с целью содействия созданию идеальных условий для иностранных кинематографистов и обеспечения лучших возможностей для кинопроизводства в регионе.

Одним из важных шагов в продвижении Алматы как удачного места для съемок стал совместный казахстано-корейский фильм "Растворяться", снятый всемирно известным корейским режиссером, обладателем Золотого льва 69-го Венецианского кинофестиваля и наград многих других фестивалей Ким Ки Дуком.

- У меня давно зародилась мечта ездить по миру и в разных странах мира снимать фильмы. В 2012 году впервые приехал в Алматы и зародилась идея снять фильм совместно с Казахстаном. До начала съемок здесь смотрел много казахстанских фильмов, и у меня появилось желание сделать ко-продукцию. Это первый фильм совместно с вашей страной. Все актеры, вся команда – казахстанцы: Динара, Ирина, Инкар, Аружан. Картина создана в моем стиле, но совместно с казахстанскими актерами. Да, фильм может быть несовершенный, но в целом я доволен, как мы в течение месяца хорошо поработали, - сказал режиссер Ким Ки Дук на мировой премьере на Almaty film festival в Алматы.

Интересно, что показ фильма Ким Ки Дука вызвал большой ажиотаж среди алматинцев, немногие смогли попасть в довольно тесный кинозал одного из кинотеатров. Горожанам, в том числе прессе и кинодеятелям, было интересно узнать, каким увидел Алматы знаменитый на весь мир кинематографист.

Съемки проходили в Алматы и окрестностях в октябре-ноябре 2018 года, они были достаточно сжатыми по времени, поскольку сам корейский режиссер любит работать быстро

Рабочее название фильма "Растворяться" - "Дин", совпадало с именем исполнительницы главной роли, молодой казахстанской актрисы Динары Жумагалиевой. Ей фильм понравился.

- Это мой первый опыт работы с зарубежным режиссером, ранее работала только с казахстанскими. Работать с Ким Ки Дуком- огромный опыт для меня. Это другая культура, у него особое видение. Во время съемок он ни разу ни на кого не кричал, не повышал голос, никого не обвинял на съемочной площадке. Он очень ответственно подходил к съемкам и был всегда сосредоточен на съемочном процессе, все видели, что он сам на полную включен в работу, этим он подавал пример и поддержку, и этой энергетикой он заряжал всю группу на плодотворное творчество, на то, чтобы все выкладывались по полной, - сказала актриса.

Она отметила умение Ким Ки Дука работать с актерами и тщательную подготовку к съемкам.

- С актерами он работал активно. Несмотря на то, что были трудности в общении, хотя и был переводчик на съемочной площадке, многие моменты, его требования мы понимали легко. Нам дали сценарий в русской версии до начала съемок, чтобы мы прочитали, ознакомились, нам понравилось. До съемок мы встречались, он нам говорил, что именно хотел передать через ту или иную сцену, что должен чувствовать персонаж, то есть, подготовка была основательной. Потом уже, когда начались съемки, у нас не было времени на то, чтобы сидеть, отвлекаться, что-то объяснять, мы просто играли, - поведала Динара.

Впрочем, не обошлось и без экстрима.

- Сложность заключалась в том, что я должна была играть сразу два совершенно разных образа, приходилось заново гримироваться, переодеваться. Отснявшись в одном образе, нужно было сразу же, переодевшись и перегримировавшись, сыграть эту же сцену в другом образе, - рассказала Динара Жумагалиева.

Съемки проходили в бешеном темпе, весь фильм отсняли в течение всего 10 дней за 7 смен, хотя обычно Ким Ки Дук снимает свои картины за 10-15 смен. И в этом была трудность: за один день на одной локации нужно было отснять все сцены, которые прописаны в сценарии на данной локации, не важно, начало это или конец. То есть, актерам приходилось тут же перевоплощаться в течение дня, после кульминационной сцены нужно было спустя полчаса сыграть завязку в совершенно другом настроении.

- Было очень холодно. Мои героини были в мини-юбках, вся съемочная группа мерзла, порой не было времени на обед ни у меня, ни у режиссера. В бешеном темпе проходили съемки, едва нас приготовили гримеры, сразу выходили на площадку и работали, - добавила Динара Жумагалиева.

Благодаря корейскому режиссеру казахстанцы по-новому открыли для себя вроде бы известные локации Алматы.

- Вообще, многие люди, кто помогали работать над фильмом, говорили, что вообще было интересно. Вроде смотришь на картинку, знаешь эти места, но все их не узнаешь. А на самом деле, показаны Медеу, Чимбулак, горы, озеро Иссык. Он снял там, где нашел наиболее подходящие к его концепции места. Алматы ему по атмосфере понравился, передавала душевное состояние главной героини, - заключила исполнительница главной роли.

Известно, что Ким Ки Дук написал сценарий к картине "Растворяться" всего за месяц. Около двух недель было потрачено на организацию съемочного процесса.

Жанр фильма- психологическая драма, относящаяся к арт-хаусному кино. Поэтому эту картину ожидает, скорее всего, фестивальная судьба. Тем более, что фильм в числе 12 картин участвует в основной конкурсной программе Второго Алматинского кинофестивлая Almaty film festival.

Almaty film festival — это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в 2018 году в рамках Дня города по инициативе акимата Алматы в рамках Дня города. В 2019 году проходит Второй Алматинский кинофестиваль

С 14 по 20 сентября на трех основных площадках проходит 80 показов и мероприятий

Программа кинофестиваля направлена на взращивание и поддержку молодых кинематографистов. Миссия конкурса – дать сильный импульс молодым талантам Казахстана и представить их ведущим мировым продюсерам, фондам и фестивалям.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: