Лента новостей
0

Глава МВД прокомментировал задержания и предоставил видео с митингов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.09.2019 18:40 zakon.kz
За нарушение и несоблюдение порядка проведения любых мирных собраний, акций, шествий и демонстраций предусмотрена ответственность.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев прокомментировал задержания граждан за участие в несанкционированных митингах 21 сентября, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

- Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные лица поддались на провокационные призывы, стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан, - сказал глава МВД в кулуарах заседания правительства.

Как известно, за нарушение и несоблюдение порядка проведения любых мирных собраний, акций, шествий и демонстраций предусмотрена ответственность.

Участники несанкционированного митинга, нарушавшие общественный порядок, дестабилизировавшие движение транспорта, а также оказывавшие неповиновение и сопротивление сотрудникам полиции, были доставлены в подразделения полиции.

Как отметил министр Ерлан Тургумбаев, все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом, задержание нарушителей проводилось максимально корректно, специальные средства не применялись.

Задержание беременных женщин, а также несовершеннолетних не производилось.

В целом по стране, 21 сентября привлечено к административной ответственности 15 нарушителей, из них 9 – к адм.аресту, 6 – к штрафу, в том числе в городах Нур-Султан и Алматы, а также в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Другие участники после проведения профилактической беседы были отпущены.

Глава МВД также отметил, что первостепенной задачей полиции является сохранение жизни и здоровья граждан, а также обеспечение общественной безопасности. Любые призывы и противоправные действия, создающие угрозу жизни и безопасности для наших граждан, будут пресекаться в соответствии с законом. Полиция не допустит каких-либо нарушений общественной безопасности.

Касательно видео в социальных сетях о задержании якобы несовершеннолетней девочки.

Гражданка А. 2000 г.р., ей 19 лет. Установлено, что девушка неоднократно принимала участие в подобных нарушениях общественного порядка.

Во время незаконной акции, несмотря на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить участие в несанкционированном митинге она продолжала и более того провоцировала сотрудников правоохранительных органов на проявление агрессии.

В связи с этим она была задержана с другими правонарушителями. После профилактической беседы отпущена.

К сожалению, не обошлось без инцидентов с участием журналистов, признают в МВД.

В числе участников несанкционированного митинга, нарушавших общественный порядок, была задержана Сания Тойкен, корреспондент Радио Азаттык. Она находилась среди нарушителей без опознавательных знаков прессы.

После помещения в автобус она надела свой жилет с надписью пресса и показала журналистское удостоверение, после чего журналистка была отпущена, к административной ответственности не привлекалась.

МВД напоминает представителям СМИ, что в таких ситуациях необходимо предъявлять свое служебное удостоверение сотрудникам полиции, а также надевать опознавательные знаки прессы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: