Лента новостей
0

Первый космонавт ОАЭ улетел с Байконура

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 26.09.2019 06:34 скриншот с видео
Впервые с 2015 года на МКС оказалось девять человек вместо обычных шести.

Хазза Аль-Мансури стал первым космонавтом Объединенных Арабских Эмиратов, в составе экипажа российского корабля "Союз МС-15" выйдя на орбиту по пути к МКС, передает РИА Новости.

По международной классификации, космонавтом или астронавтом может считаться тот, что поднялся выше условной границы космоса на высоте 100 километров. Отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя произошло более чем в 200 километрах над Землей.

Корабль стартовал с Байконура на последней в истории ракете "Союз-ФГ" с украинской системе управления. После этого пуска все пилотируемые полеты будут переведены на модернизированную версию ракеты – "Союз-2.1а".

Позднее Хазза аль-Мансури передал привет соотечественникам после стыковки космического корабля с МКС. "Союз" успешно причалил к МКС. Сближение корабля со станцией и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля "Звезда" прошло в автоматическом режиме.

Находясь на связи с комнатой управления полетом Космического центра в Дубае после успешной стыковки, аль-Мансури сказал:

- Слава Аллаху, мы прибыли. Дела идут нормально, мой привет всему населению ОАЭ.

Спустя положенное время экипаж "Союз МС-15" открыл люк и перешел на Международную космическую станцию. На "Союзе МС-15" прилетели россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и Хазза аль-Мансури.

На борту станции их встретили россияне Алексей Овчинин и Александр Скворцов, американские астронавты Кристина Кук, Ник Хейг и Эндрю Морган, а также итальянец Лука Пармитано.

Впервые с 2015 года на МКС оказалось девять человек вместо обычных шести.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: