Лента новостей
0

Что послужило причиной драки, в которой погиб алматинец

kfaktiv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2019 22:49 kfaktiv.ru
Самому старшему из нападавших было 17 лет. И все они неоднократно попадали в поле зрения полиции.

Массовая драка в Алматы, приведшая к убийству, вызвала резонанс в обществе. Виновные задержаны, но родственники погибшего, считают, что виновных было больше, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Полицейские расследуют убийство 24-летнего молодого человека. Жалгас Сейлханов получил удар ножом на площадке развлекательного центра в ночь на 22 сентября во время конфликта с подростками. Все происходило на глазах его братьев и друзей. Еще один молодой человек был ранен в брюшную полость. Он чудом остался жив. Пока задержан один подозреваемый. Ему 15 лет. Но родственники погибшего уверены в том, что виновных гораздо больше.

По словам друзей погибшего, подростки были в нетрезвом состоянии и провоцировали их на конфликт. В результате словесной перепалки 24-летнему Жалгасу нанесли смертельное ранение в сердце.

Более 10 человек выясняют отношения. Затем драка. О том страшном событии Аятолле Акылбеку напоминает теперь рана в области живота. По его словам, в тот вечер они приехали к другу. Неподалеку отдыхала компания подростков из восьми человек. Один из них якобы стал выводить погибшего на конфликт.

- Друг подошел к нему и сказал: "Я не буду с тобой конфликтовать. Пусть мой младший брат с тобой поговорит, он твой ровесник. И после чего он его за руку взял и ударил. Началась драка, а этот парень со всего размаха сзади подошел и в область сердца ударил кухонным ножом, - вспоминает друг погибшего Аятолла Акылбек.

По словам друзей, самому старшему из компании было 17 лет. И все они неоднократно попадали в поле зрения полиции.

- Эти парни первые начали конфликтовать. Наши ребята тут не при чем. Когда я выбежал, я видел: у них у всех были ножи. Жалгас лежал неподалеку, а те парни затем разбежались, - рассказывает друг погибшего Досжан Суанбеков.

Жалгас Сейлханов умер позже в больнице. Его мать и супруга убиты горем. Говорят, Жалгас был неконфликтным и спокойным. У него остались двое детей, младшему - всего два месяца. Сейчас задержан лишь один подозреваемый. Ему 15 лет.

- Всех участников нужно задержать. Они все были с ножами, участвовали в драке. Это видно на кадрах. Друзья моего сына – свидетели. Мы только хотим справедливого наказания! – говорит мама погибшего Насипа Шамшибаева.

Тем временем, полиция уже проводит расследование.

- С целью раскрытия данного преступления в управлении полиции Алатауского района была сразу же создана специальная следственная оперативная группа. Подозреваемый был задержан спустя 4 часа. Он водворен в изолятор временного содержания Департамента полиции, - комментирует официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

Задержанного обвиняют по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека". Ему может грозить до 12 лет колонии. Будут ли привлечены к ответственности другие участники драки, пока неизвестно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: