Лента новостей
0

Обнаружены новые факты о воспитательнице-садистке из Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2019 23:34 pixabay.com
Женщина не в первый раз теряет работу из-за жестокого обращения с детьми.

Помощницу воспитателя, которая дергала и била ребенка в детском саду Алматы, уволили. К такому решению пришли в управлении образования после того, как видео инцидента попало в сеть. Синяки на теле двухлетнего сына обнаружили родители. Они и заподозрили неладное. Опасения подтвердились. Позже женщина объяснила: таким образом она пыталась успокоить ребенка, который не хотел спать. Но большим шоком для родных стали неожиданные факты из биографии нянечки, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Оказалось, из другого детсада ее тоже уволили, после чего женщина даже сменила фамилию.

Видео – единственное доказательство в руках родных. На кадрах отчетливо видно, как няня грубо дергает, щипает и бьет двухлетнего ребенка. Жестокое обращение во время тихого часа сняли камеры наблюдения. Мать мальчика признается, ссадины и синяки на теле сына замечала и раньше. Но подозрения появились лишь после того, как малыш пришел из сада с разбитым носом.

– Увидела у него на переносице царапину и синяк. Начала расспрашивать няню и воспитателя, как он получил эту травму. На что они просто пожали руками. Зашла к заведующей, мы просмотрели видео, и она мне показала видео, где ребенок балуется. Она даже при мне его попыталась поругать.

Мать мальчика уверяет, избиение в стенах детского сада сначала пытались скрыть. Но позже во всем сознались.

– Она сразу созналась, что она меня обманула, созналась, что был факт насилия над ребенком. В тот момент она мне начала предлагать деньги, чтобы не разглашать все это в общественности, чтобы не было шумихи. Другие родители тоже говорят, что вот эта Ира какая-то неадекватная и злая.

В детском саду подтвердили: факт избиения действительно был. Нянечку уже уволили, а воспитатель получила строгий выговор. О сотруднице, которая применяла жестокие методы в работе с детьми, отзываются сухо. В этом саду женщина работала меньше полгода. Разведена, одна растит троих детей.

– Работала нормально. После инцидента ее сразу по статье уволили, и она ушла.

После случившегося родные пострадавшего мальчика узнали: горе-няня уже была замешана в скандале. В каком именно, еще предстоит выяснить. Известно лишь, что подобным образом ее уволили и из другого детского сада. После этого женщина даже сменила фамилию. И на новом месте работы о ее прошлом не знали. В управлении образования пояснили: опыт, стаж и даже образование для данной должности не важны. Нанять помощником воспитателя могут практически любого.

Алия Сагиева, руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения г. Алматы:

– Она сказала, что сидела дома, где-то в кафешке посуду мыла. У нас же нет большого выбора. А потом, и требований там нет – при приеме помощника воспитателя. Она была принята на испытательный срок на три месяца, она его прошла. Когда принимали на работу, все справки с психдиспансера, тубдиспансера были взяты.

После случившегося дисциплинарное взыскание получила и заведующая ясли-садом. К слову, это учреждение уже было в центре скандала. Два месяца назад воспитатель пыталась похитить ребенка. Она представилась родственницей и хотела увести мальчика с целью выкупа. Женщину задержали.

Похоже, одним увольнением и выговором дело не ограничится. Расследованием инцидента теперь займется прокуратура. Родные пострадавшего мальчика уже написали заявление. Они хотят, чтобы тот, кто бил и кто это скрывал, понесли более суровое наказание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: